Последние новости

Реклама

От обороны к освобождению: уроки истории для детей и взрослых

Завершился проект «Севастопольская эпопея 1941-1944 гг.: от обороны к освобождению», который был реализован Межрегиональной общественной организацией «Крымская федерация страйкбола» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, уважение к своей истории и формирование целостного восприятия подвига народа в Великой Отечественной войне, пишет издание «Крымская газета».

В рамках проекта проведены более 40 уроков живой истории для крымских школьников – в Симферополе и Симферопольском районе, в Бахчисарайском районе и Евпатории, в Севастополе. В городе-герое мероприятие прошло в Нахимовском военно-морском училище для кадетов-нахимовцев, а в гарнизонном Доме офицеров Симферополя – для юнармейцев. Также проведено два военно-исторических фестиваля, в рамках которых использовано более 20 единиц техники и артиллерии, авиации. В реконструкциях боёв за Севастополь участвовали более 350 человек, в том числе подростки 14-18 лет.

На мероприятиях проекта побывали более 14 000 зрителей и участников, в том числе около 10 000 детей и подростков.

Реализация проекта оказалась возможной также благодаря поддержке как государственных учреждений Республики Крым и Севастополя, так и некоммерческих организаций – РОО «Севастопольский военно-исторический клуб», юнармейское движение в Республике Крым, «ВИО гарнизон», севастопольское РО ООД «Поисковое движение России», а также другие.

«Севастопольская эпопея» была приурочена к 75-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Проект продемонстрировал детям и подросткам как тяжесть поражений 1941-1942 годов, так и Победы 1944 года. В ходе уроков истории рассказывали о том, как наша страна шла к этой Победе, каким нелёгким солдатским трудом она достигалась, и что оборона и освобождение Севастополя было делом всей страны, всего народа.

Проект имел достаточно обширную географию не только по проведению уроков: более 20 населённых пунктов, свыше 2400 км маршрута для проведения уроков; тем не менее и по участникам военно-исторических реконструкций: Севастополь, Симферополь, Ялта, Евпатория, Керчь, Краснодар, Новочеркасск, Тула, Москва, Санкт-Петербург, а также другие города.

Отдавая дань памяти участникам Великой Отечественной войны, мы желаем, чтобы потомки помнили об этом подвиге и сделали всё возможное, чтобы никогда более такое не повторилось на нашей земле.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля