Последние новости

Реклама

Итоги проекта «Севастопольская Эпопея 1941-1944г: от обороны к освобождению»

На днях завершился проект «Севастопольская эпопея 1941-1944гг: от обороны к освобождению», который был реализован Межрегиональной общественной организацией «Крымская Федерация Страйкбола» при финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов. Проект направлен на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, уважение к своей истории и формирование целостного восприятия подвига народа в Великой Отечественной Войне, пишет издание «Крымская газета».

В рамках проекта проведены более 40 уроков живой истории для школьников Крыма (Симферополь и Симферопольский район, Бахчисарайский район, Евпатория) и Севастополя, среди них в Нахимовском военно-морском училище для кадетов-нахимовцев, в Гарнизонном Доме офицеров Симферополя мероприятия прошли для юнармейцев. Также проведено 2 военно-исторических фестиваля, в рамках которых использовано более 20 единиц техники и артиллерии, авиация. В реконструкциях боев за Севастополь приняло участие более 350 человек, среди них подростки 14-18 лет.

Мероприятия проекта посетило более 14000 зрителей и участников, из них около 10000 детей и подростков.

Реализация проекта оказалась возможной также благодаря поддержке как государственных учреждений Республики Крым и Севастополя, так и некоммерческих организаций: РОО «Севастопольский военно-исторический клуб», Юнармейское движение в Республике Крым, «ВИО Гарнизон», Севастопольское РО ООД «Поисковое движение России», а также другие организации.

«Севастопольская эпопея» была приурочена к 75-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-румынских захватчиков в 1944г. и демонстрировала детям и подросткам как тяжесть поражений 1941-42гг, так и победы 1944г. В ходе уроков рассказывали о том, как наша страна шла к этой Победе, каким нелегким солдатским трудом она достигалась, и что оборона и освобождение Севастополя было делом всей страны, всего народа!

Надо отметить, что проект имел достаточно обширную географию не только по проведению уроков: более 20 населённых пунктов, свыше 2400 км маршрута для проведения уроков; но и по участникам военно-исторических реконструкций: Севастополь, Симферополь, Ялта, Евпатория, Керчь, Краснодар, Новочеркасск, Тула, столица России, Санкт-Петербург, а также другие города.

Отдавая дань памяти участникам Великой Отечественной Войны, мы желаем, чтобы потомки помнили об этом Подвиге и сделали все возможное, чтобы такое никогда более не повторилось на нашей земле!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля