Последние новости

Реклама

Симферополь. Дата освобождения Крыма от немецко-фашистских оккупантов – 12 мая – может быть объявлена днём воинской славы, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

Депутат Госдумы Дмитрий Белик разработал проект закона, в котором предлагает таким образом отметить важное историческое событие. «Тогда на мысе Херсонес состоялись последние бои, фашистские войска были целиком уничтожены Красной армией и выбиты с территории Крыма. Это, в первую очередь, историческая память, у которой нет сроков давности. Такой даты не могло быть раньше в законе «О днях воинской славы и памятных датах», потому как Крым и Севастополь вернулись в состав России относительно недавно. Теперь 12 мая должно стоять наряду с такими датами, как освобождение Ленинграда от блокады и победа на Курской дуге», – считает Белик.

Он подчеркнул, что новый праздник не предполагает введения соответствующего местного или общероссийского выходного дня. «Поводом для разработки проекта закона стали обращения ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боях на территории полуострова. Документ на днях одобрил профильный экспертный совет Госдумы. Его планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента до 9 мая», – отметил Белик, заметив, что инициатива нашла поддержку у общественников и властей Крыма и Севастополя.

Схожего мнения придерживается депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара. «Роль, которую сыграл Крым в Великой Отечественной войне, уникальна с точки зрения исторической памяти и подвига советского народа. Если будет учреждена такая дата на государственном уровне, это станет фактором патриотического воспитания нынешней молодежи и будущих поколений. Крым и Севастополь воссоединились с Россией только четыре года назад, и важно придать истории полуострова особое значение на федеральном уровне. Также, это дань памяти тем, кто освобождал полуостров от немецко-фашистских захватчиков», – разъяснил Ганжара.

Он заметил, что на территории полуострова во время Великой Отечественной войны погибло большое число советских солдат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля