Последние новости

Реклама

Профессор КФУ провеллекцию об освобождении Крыма и Севастополя от немецко-румынских захватчиков

5 мая, Крымский федеральный университет. В Таврической академии Крымского федерального университета прошла лекция, посвященная Крымской наступательной операции, которая проходила с апреля по май 1944 года. Мероприятие в преддверии Дня Победы организовано Координационным центром КФУ.

В ходе лекции профессор кафедры историиРоссии КФУ Олег Романько рассказал о предпосылках, главных событиях и итогах наступательной операции, кроме того, историк проанализировал мероприятия советской и немецкой стороны по подготовке к противостоянию за Крым и значение освобождения полуострова в контексте операции Красной армии на Южном фланге Восточного фронта.

«Боевые действия за Крым носили на протяжении всей Великой Отечественной войны кровопролитный характер, они изобилуют примерами мужества и массового героизма. И события Крымской наступательной операции апреля-мая 1944 года в данном случае не исключение, по этой причине их изучение важно не только с чисто научной точки зрения, но и как основа нашей исторической памяти», – рассказал Олег Романько.

В мероприятии участвовали свыше 100 студентов структурных подразделений вуза, участники «Казачьей сотни КФУ» и военно-патриотического клуба «Батальон-Форпост».

Вспомним,наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года. Результатом операции стало полное освобождение Крымского полуострова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля