Последние новости

Реклама

В Таврическом колледже КФУ прошла научно-практическая конференция

13 апреля, Крымский федеральный университет. На базе Таврического колледжа Крымского федерального университета прошла третья студенческая открытая региональная научно-практическая конференция, посвященная Дню освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Участниками конференции стали более ста студентов из колледжей Республики Крым и Ростовской области, а также в первый раз к мероприятию присоединились ученики симферопольских школ.

Работа конференции поделилась на четыре секции: история, дизайн, туризм и филология. Открыла пленарное заседание директор Таврического колледжа Юлия Гавриленко.

«На мой взгляд, важно, что участники нашей ежегодной конференции сами проводят исследования вне зависимости от места жительства и региона, при этом не погружаясь в лекции. Через анализ архивных документов самостоятельно приходят к пониманию ценности победы и к тому, что сделали тогда их родные. Важно и то, что дети разрабатывают экскурсионные маршруты, каждый раз всё больше разбираясь в истории своего края. Многие из них проводят связь между событиями 1944 годов и тем, что происходит в этот день. Мне кажется, преемственность героизма, самопожертвования и готовности защищать свою Родину формируется не тогда, когда мы просто о ней говорим, а когда совместно что-то делаем», – подчеркнула Юлия Гавриленко.

Особый интерес между студентов колледжей был проявлен к направлению «Герои крымской земли». Докладчиками на данную тему стали сразу 40 участников. В ходе выступлений много вопросов у них вызывали и события Крымской наступательной операции 1944 года. Чтобы захватить Крым фашистам тогда потребовался 121 день, а герои Красной Армии ценой собственной жизни почти за два месяца смогли освободить полуостров.

«В нашем колледже сейчас проходит неделя истории, по этой причине конференция символично связана с ней. Идея проводить подобные мероприятия появилась несколько лет назад. Совместно с коллегами из Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа Крымского федерального университета мы в первый раз решили организовать научно-практическую конференцию, которая вот уже третий год подряд не теряет своей актуальности», – сказала заместитель директора по воспитательной работе Таврического колледжа Крымского федерального университета Елена Шаталина.

В секции «Дизайн» были представлены творческие работы: открытки листовки, графические плакаты, которые участники конференции подготовили заранее. В секции «Филология» и «История» доклады представили ученики девятых классов двух школ Симферополя. Ученики Молодежненской школы постарались раскрыть типичный образ советского солдата через поэму Александра Твардовского «Василий Тёркин», а ученики Открытого космического лицея Симферополя провели собственные архивные исследования семейных архивов в годы войны.

Экспертами в работе секций выступили преподаватели Крымского федерального университета и представители Государственного совета Республики Крым.

Конференция, посвященная Дню освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, ежегодно проводится на базе Таврического колледжа Крымского федерального университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля