Последние новости

Реклама

7 апреля свой день рождения отметила участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД Мария Дмитриевна Катаева. Ей исполнилось 99 лет. Именинницу приехали поздравить полицейские, представители городской Администрации и парламентарии.

Мария Катаева принадлежит к тому героическому поколению, которое с честью вынесло суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Её жизненный пусть – достойный пример для подрастающего поколения.

Мария Дмитриевна родилась 7 апреля 1925 года в Алтайском крае. В 1940 году юная девушка поступила в авиационный техникум по самолетостроению. Проучившись год, Мария Дмитриевна стала готовиться к сдаче экзаменов, однако в один июньский день по всем каналам связи передали, что началась война.

3 июля 1941 года учащихся откомандировали работать на авиационный завод, где выпускали детали для самолетов, чтобы их можно было отправить на фронт.

С февраля 1944 г. по апрель 1955 г. Мария Катаева проходила военную службу в УНКГБ на сержантских и офицерских должностях. В 1947 году её откомандировали в г. Свердловск, где девушка продолжила свою работу в должности военного цензора, а в 1983 году она уже с мужем переехали жить в Ялту. С 1984 г. по 2008 г. Мария Дмитриевна работала в Ливадийском отделе милиции заведующей канцелярии.

Мария Дмитриевна Катаева награждена медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией» и другими.

В день рождения для именинницы устроили настоящий концерт, в завершении которого полицейские вручили ветерану букет цветов, памятный подарок и поблагодарили за подвиги и верную службу на благо Родины.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля