Последние новости

Реклама

В полицию Красногвардейского района обратилась 73-летняя местная жительница, которая передала курьеру-мошеннику 160 тыс. рублей.

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Крым во взаимодействии с коллегами из ОМВД России по Красногвардейскому району в кратчайшие сроки при прохождении оперативно-розыскных компаний установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 50-летний житель г. Ялты, который задержан оперативниками по месту его проживания.

Потерпевшая отметила полицейским, что на её домашний телефон с неизвестного номера поступил звонок якобы от дочери. Девушка взволнованным голосом рассказала, что по её вине случилось ДТП, в котором пострадала и она, и люди, и теперь необходимы деньги на лекарства как для неё, так и на лечение потерпевших. «Дочь» заверила испуганную женщину, что требуется срочно передать все имеющиеся сбережения курьеру, который сам прибудет к дому матери, что и сделала потерпевшая.

Обман вскрылся, как только с матерью связалась её родная дочь.

Мужчина в содеянном сознался и сообщил, что в социальной сети он увидел объявление с предложением о заработке. Работодатель обещал платить от 5 тыс. рублей за несложную работу, которая заключалась в курьерской доставке наличных денег: денежные средства требуется забирать по указанным адресам и переводить их на банковские карты.

Как установили полицейские, у задержанного было ещё несколько таких курьерских поездок по разным районам Крыма. У жительниц г. Армянска и Кировского района, 88-ми и 86-ти лет, мужчина забрал в общей сумме 350 тыс. рублей.

Следователями ОМВД России по г. Армянску, Красногвардейскому и Кировскому районам по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

По ещё одному адресу в Армянске мужчина не выехал, потому, что обнаружилось, что муж новый жертвы мошенников проявил бдительность и, услышав по телефону разговор своей супруги с неизвестными, смекнул, что она ведет беседу с мошенниками и отключил телефон, по этой причине злоумышленникам не удалось довести дело до конца. Тем не менее по этому факту следователями ОВД Армянска открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество).

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Полиция Крыма обращает внимание граждан, что мошенники, действуя по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», своим жертвам в г. Армянске, Красногвардейском и Кировском районах осуществляли звонки с таких номеров: +7950-645-30-68, +7950-631-12-08, +7950-190-15-15, +7950633-65-79, +7953049-70-54, +7950-207-86-48. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля