Последние новости

Реклама

В отдел полиции поступило сообщение от 91-летнего местного жителя что он стал жертвой телефонных мошенников. Он рассказал, что на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником органов правопорядка и, ведя беседу с его супругой, сообщил, что их дочь стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали люди. Затем уведомил, что теперь их родственница будет нести уголовную ответственность, но этого можно избежать за определенную сумму денег. Кроме этого нужны денежные средства для лечения потерпевших. Собрав все свои сбережения, пенсионеры передали приехавшему к ним по месту жительства курьеру 500 тысяч рублей.

Позже с аналогичными заявлениями в полицию обратились ещё две 73-летние местные жительницы. Схема, по которой действовали мошенники, также была «Ваш родственник попал в ДТП». Приехавшему к ним домой курьеру, женщины отдали денежные средства в размере 270 тысяч рублей и 100 тысяч рублей.

Полицейские установили, что к потерпевшим приходил за деньгами один и тот же человек. В результате проведения оперативно-розыскных компаний подозреваемый – 39-летний житель Краснодарского края, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за вымогательства и кражу личного имущества, был задержан в г. Оренбург, куда направился с целью продолжить свои бандитские деяния.

Подозреваемый задержан оперативниками. Мужчина рассказал, что, желая подработать, согласился поучаствовать в преступной схеме, объявление которой нашел в одной из социальных сетей. Затем в мессенджере он получал адреса, на которые выезжал и забирал денежные средства у пенсионеров. Похищенные деньги, мужчина переводил на счёт так называемого куратора, а 7% от суммы отставлял себе в качестве заработка.

Следователями ОМВД России по Кировскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

Полицейские проводят дальнейшие мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля