Последние новости

Реклама

В дежурную часть МО МВД России "Сакский» поступило заявление от 73-летней пенсионерки, ставшей жертвой телефонного мошенника.

Заявительница сообщила, что ей с неизвестного номера на мобильный телефон позвонила якобы её дочь и сказала, что попала в ДТП и далее представившийся адвокатом мужчина определил сумму денег для решения вопроса с правосудием. Спустя несколько часов женщина передала прибывшему к её дому курьеру 100 тыс. рублей.

Сотрудники сакского уголовного розыска сработали оперативно и задержали по горячим следам. Уже на следующий день курьер-местный житель был задержан и сказал, что информацию о подобном заработке нашел на одном из Интернет-сервисов. Также мужчина рассказал, что полученные средства перевел на указанный ему куратором банковский счёт, оставив себе оговоренную сумму за оказанную услугу.

В ходе проведения оперативно-розыскных компаний сыщики собрали доказательства и уличили подозреваемого в совершении ещё одного подобного преступления. Выяснено, что 18 апреля от действий мошенников пострадала 83-летняя сакчанка, которая аналогичным способом лишилась 180 тыс. рублей.

В смартфоне подозреваемого выявлены фото денег, переданных ему. По словам курьера, фотографии он пересылал своему «куратору» для подтверждения перед осуществлением банковского перевода.

Сотрудниками следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Сакский» по фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Полиция Республики Крым напоминает, при поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля