Последние новости

Реклама

В то же время, СТОИТ ДОЛГО!

"Данные розы мы называем лососем", просвещает меня продавщица цветочного павильона, заворачивая букетик коралловых роз, передаёт «Комсомольская Правда».

- Как-то неромантично звучит, - говорю. - Почему вдруг лосось?

- Так из-за цвета. А ножки у них крепкие и упругие - хорошо будут стоять.

Про лосось жене ничего говорить не буду, решаю я. А цветы и правда хороши. Вот только почти не пахнут. Однако, оказывается, это нормально. Розы данные к нам привезли из Эквадора, который остается крупнейшим поставщиком в Россию не только бананов, однако и наиболее популярных цветов. Также, завоевывают за последнее время российский рынок розы из Кении. Однако и те, а также другие почти не пахнут (связано это с особенностями транспортировки, об этом - ниже). В то же время, долго стоят.

А что же российские розы, спросите вы. Они также есть в продаже, причём флористы и обычные покупатели ценят их как раз за прекрасный естественный запах (см. «Вопрос - ребром»). Однако пока маловато их - производство не поспевает за спросом. Да и стоят они недешево. Есть ли у России шанс импортозаместить цветы, которые везут в нашу страну из-за рубежа, и сколько будут стоить букеты в эту весну?

ДОЛЯ ИМПОРТА НЕ ПАДАЕТ

Настоящих мужчин, разумеется, новость о подорожании цветов не остановит - они и бровью не поведут, покупая своим прекрасным дамам букеты к 8 Марта, даже торговаться не будут. Однако факт есть факт - в канун любимого россиянами весеннего праздника ценники в цветочных магазинах вырастают на 25 - 30%. Таковы данные сервиса «Чек Индекс», который анализирует операции более 1 млн онлайн-касс в России. Аналогичный рост эксперты фиксируют ежегодно, и нынешний март не стал исключением. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 15 - 20%.

Похожие цифры - в исследовании компании «Эвотор». Согласно её данным, если в прошлом году праздничный букет стоил в среднем 2010 рублей, то в этом цена составит около 2350 рублей (+17%). Причем в Москве эта сумма традиционно выше на треть.

Для флористов март - самая горячая пора в году. Здесь в буквальном смысле день год кормит: число покупок цветочных букетов в первом весеннем месяце превышает февральские показатели в 20 - 25 раз.

Хитом продаж неизменно остаются розы. Даже у тюльпанов, которые в Международный женский день, кажется, продаются на каждом углу, нет шансов в конкурентной борьбе. Неизменной любовью россиян также пользуются хризантемы. Хотя в наших садах они, как говорится, отцвели уж давно. Ведь все последние годы отечественные цветы занимают не больше 20% российского рынка. Не только хризантемы - это общая цифра. Главные поставщики - уже упомянутые Эквадор, Кения и Нидерланды. В Нидерландах действует крупнейшая мировая цветочная биржа. По этой причине из этой европейской страны к нам едут цветы, которые выросли не только в Нидерландах (этого рынка меры не коснулись), однако и в иных странах.

Впрочем, сложности в последние два года у нас все же появились. Во-первых, усложнились международные расчеты, во-вторых, изменились цепочки поставок. Если раньше цветы доставлялись преимущественно самолетами (товар-то скоропортящийся), то теперь это в основном автотранспорт. Однако поставки цветов, среди них из Европы, в целом остаются на уровне прошедших лет.

РОССИЯ - СТРАНА ТЮЛЬПАНОВ

Импорт цветов для России по-прежнему очень важен. По информации Национальной ассоциации цветоводов (НАЦ), которая объединяет больше десятка крупнейших комбинатов из разных регионов страны, доля российских цветов на рынке сейчас не превышает 17%. Остальные 83% - завозные.

"Наши комбинаты могли бы нарастить производство и занять по крайней мере 25% рынка, однако для этого необходима поддержка отрасли со стороны государства", рассказала «КП» управляющий делами Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова. "До вступления России в ВТО (в 2012 году. - Ред.) российские цветы были высококонкурентными, заниматься цветоводством было выгодно, ведь у нас нет таких затрат на доставку, как у импортного товара. В стране активно строились цветочные комбинаты, вкладывались деньги в их расширение и развитие. Однако после вступления в ВТО снизились таможенные пошлины на привозные цветы, и отрасль стала развиваться медленнее."

Впрочем, производство в последние годы все же росло. В 2023 году в России было продано 2 млрд срезанных цветов, из них около 350 млн - отечественного производства. Хотя ещё в 2016 году, по данным Минсельхоза, было выращено всего 200 млн. Однако рост пришелся главным образом на тюльпаны. По оценке председателя Национальной ассоциации цветоводов Алексея Антипова, последние 5 - 7 лет уже почти все тюльпаны на нашем рынке - российские. Импортных мало, и стоят они дорого. Причем импортозамещение произошло само собой. Бизнес данный прибыльный, он не требует таких затрат, которые необходимы для производства более капризных роз и хризантем. По этой причине в стране появились сотни производителей - в основном предприятия малого бизнеса.

Однако доля тюльпанов на цветочном рынке не превышает 10%, причём основные продажи этих цветов приходятся исключительно на первую неделю марта (в это время в стране продается около 150 млн штук). А вот собственное производство иных популярных цветов растет медленно.

Что же окажет помощь нашим цветоводам нарастить производство? В Национальной ассоциации цветоводов назвали главные меры, которые дадут возможность увеличить производство. Первое - льготные кредиты под 5% на 12 - 15 лет. Тогда у комбинатов будет больше денег на возведение новых тепличных комплексов и модернизацию старых. И второе - поднять пошлины на импорт.

Со слов Виктории Крыловой, до 2012 года (то есть до вступления России в ВТО) ставка таможенной пошлины на ввоз импортных цветов составляла 15%. Сейчас их растаможивают по ставке 5%, а тарифные преференции для некоторых производителей позволяют снижать её до 3%. По этой причине НАЦ настаивает на повышении пошлины на ввоз импортных цветов до прежних 15%.

Сейчас средняя цена импортной розы после таможенного оформления составляет около 50 рублей за штуку. На вопрос о том, не приведет ли увеличение ставок на импорт к повышению цен на цветы для потребителей, Виктория Крылова отвечает:

- Основной объём наценки приходится на розничную торговлю (и это и вправду так, в рознице цена одной розы начинается от 150 рублей. - Ред.).

По мнению эксперта, розница в борьбе за потребителя вполне могла бы поубавить аппетиты.

- А если бы завтра вообще всякий цветочный импорт в страну прекратился, как быстро мы смогли бы все импортозаместить? - спрашиваю Викторию Крылову.

"Отрасль развить можно в короткие сроки, ведь теплицы возводятся очень быстро", говорит эксперт. "Думаю, примерно за год мы могли бы закрыть потребности страны в цветах. По крайней мере с розой проблем точно не будет. И посадочный материал, и удобрения мы используем российские, от поставок из-за рубежа не зависим."

Где полюбоваться цветущими тюльпанами и нарциссами, читайте в «Афише» > стр. 16 - 17.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем вернули «Фабрику звезд» на ТНТ и Филиппа Киркорова в шоу «Маска» (подписывайтесь на наш подкаст)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля