Последние новости

Реклама

Хорошие новости — цены на красную икру снижаются. Об этом объявили эксперты Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров ВАРПЭ, передаёт «Комсомольская Правда».

По имеющимся у них сведениям, на Дальнем Востоке оптовые цены на икру горбуши в середине ноября снизились по сравнению с прошлым годом с 4600 руб(кг до 3500 руб)кг — то есть на 24%. Это объясняется громадным ростом производства этого деликатеса. Если за первые три квартала прошедшего года дальневосточные предприятия выпустили 7,82 тысяч тонн, то за три квартала нынешнего уже 21,15 тысяч тонн - почти в 3 раза больше. Так что неудивительно, что цены пошли вниз.

Лососевая путина этого года приблизилась к рекордным значениям за всю историю наблюдений: вылов превысил 608,4 тысяч тонн, больше было только в 2018 году (678 тысяч тонн), отмечает телеграмм-канал ВАРПЭ. Это привело к снижению цен сначала на саму красную рыбу, а потом и на её икру. Причем выпуск красный икры превысил показатель рекордного 2018 года: за три квартала этого года произведено почти на 17% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2018-го.

По оценкам ВАРПЭ, ежегодный объём потребления красной икры в России колеблется в пределах 15–20 тысяч тонн. В этом году икры ожидается с большим запасом - 25 тысяч тонн. Для сравнения: в СССР в 1970-80-х годов производилось менее 10 тысяч тонн этого продукта.

Все это замечательно. Тем не менее обычные покупатели приобретают икру не с завода, а в магазинах, где цены существенно выше. Что будет на полках?

"Динамика на снижение розничных цен на красную икру, безусловно, наблюдается, тем не менее не такая активная, как на оптовом рынке", сказал «КП» гендиректор Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексей Плугов. "В июле был пик розничных цен, а в августе они начали снижаться. По результатам октября цены в магазинах упали по сравнению с пиковым июлем только на 4%."

А если сравнивать с прошлогодним октябрем, то вообще нет никакого падения, а наоборот — рост на 7%. Магазинные ценники ориентируются в большей степени на спрос, а не на то, почем брали с завода или у оптового поставщика, по этой причине никакого 25-процентного падения цен на игру в магазинах никто не ожидает.

"Ожидаем, что в ближайшие месяцы цены в рознице имеют возможность снизиться ещё на 12-15%, тем не менее при условии, что не произойдет повышения цен у производителей", продолжил Плугов. "А к Новому году возможен всплеск цен из-за краткосрочного повышения спроса — люди будут брать икру к новогоднему столу. Потом они вновь снизятся."

Цены на красную икру в 2023 г., руб(кг

Месяц ) Опт (Розница

Январь ) 3274 (6126

Апрель ) 4443 (6261

Июль ) 4418 (6315

Октябрь ) 2940* / 6060

*предварительная экспертная оценка

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр»

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля