Последние новости

Реклама

Прибывший с двухдневным рабочим визитом в Россию премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провёл переговоры с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. В ходе встречи стороны обсудили вопросы текущего двустороннего торгово-экономического сотрудничества, совместные проекты в промышленности, энергетике, транспортной, сельскохозяйственной и гуманитарных сферах, а также ход реализации договорённостей, заключённых между президентами России и Казахстана. Также, особое внимание было уделено укреплению взаимодействия в Евразийском экономическом союзе, СНГ, а также других многосторонних форматах, пишет издание «Комсомольская Правда».

Заметим, что это первый зарубежный визит Олжаса Бектенова в качестве главы правительства Казахстана. Открывая встречу, Михаил Мишустин первым делом поздравил коллегу с назначением на данный высокий пост.

«Для нас важно, что Вы свой первый зарубежный визит начинаете с визиты Российской Федерации, что в полной мере отражает характер особых отношений между РФ и Казахстаном, данные отношения являются братскими. Подтверждаю готовность к конструктивной работе совместно с вами по всей содержательной повестке дня нашего сотрудничества», – заявил Михаил Мишустин.

«Промышленная кооперация – «визитная карточка» двустороннего сотрудничества»

В своём выступлении казахстанский премьер отметил растущие темпы развития промышленной кооперации и торгового взаимодействия. По сказанным им словам, сейчас субъекты бизнеса двух стран реализуют 135 проектов на сумму $26,5 млрд. Причём сейчас прорабатываются ещё 67 совместных проектов на $14 млрд, среди них в таких ключевых отраслях экономики, как машиностроение, металлургия и химическая промышленность. По подсчётам специалистов, благодаря совместным усилиям будет создано более 11 тысяч новых рабочих мест.

«Отношения между нашими странами развиваются плодотворно по всему спектру торгово-экономического и культурного сотрудничества. Важным направлением является промышленная кооперация. Она уже стала «визитной карточкой» успешного двустороннего взаимодействия. Правительства наших стран приложат все усилия Чтобы реализовать все договорённости, достигнутые лидерами наших стран», – констатировал Олжас Бектенов.

Одной из важнейших ближайших общих задач глава кабинета министров Казахстана назвал ускорение и синхронизацию работ по модернизации пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе.

«В рамках поэтапной работы до конца 2027 года будет проведена реконструкция 29 пунктов пропуска из 30, определённых с учётом загруженности. Данные меры позволят облегчить транзит и увеличить пропускную способность на всей протяжённости общей границы», – сказал Бектенов.

Также премьер-министр акцентировал внимание на расширении потенциала международного коридора «Север–Юг», развитии транспортной артерии с интенсивным использованием железнодорожного участка «Казахстан – Туркменистан – Иран», а также перечислил перспективные направления сотрудничества в сфере АПК (агропромышленный комплекс) с приоритетом на глубокую переработку сельхозпродукции.

Со своей стороны глава правительства РФ Михаил Мишустин подтвердил готовность активно работать для реализации всех решений и договорённостей, достигнутых на уровне глав государств.

«Мы уделяем приоритетное внимание укреплению отношений с Казахстаном на принципах взаимного уважения, доверия и стратегического партнёрства. Реализуются масштабные проекты в промышленности, энергетике, медицине, транспортной инфраструктуре, цифровых технологиях. Уверен, что у России и Казахстана есть огромный потенциал для взаимодействия в области транспорта и логистики. Через территории наших стран проходят важнейшие транзитные маршруты в Евразии», – сказал Михаил Мишустин.

Стороны отметили важность дальнейшего укрепления межрегионального сотрудничества, а также взаимодействия в сфере образования. По результатам переговоров главы правительств подтвердили намерение поддерживать высокий темп совместной работы по всему спектру межгосударственных отношений.

«Направлений сотрудничества много»

По мнению члена Российско-Казахстанского делового совета Михаила Смирнова, то, что свой первый зарубежный визит новый премьер-министр Казахстана совершил именно в Россию, неслучайно. Это в новый раз подтверждает, уверен он, что у наших стран особые – тесные и неразрывные отношения, скреплённые исторически, среди них кровью, пролитой во время Великой Отечественной войны.

«Направлений сотрудничества много. От энергетики, занимающей почти 80% товарооборота между нашими странами, нефти и газа до малого бизнеса. Причём сейчас направления всё время расширяются, в них появляются высокотехнологичные отрасли».

Михаил Смирнов помог вспомнить, что подавляющая часть экспортного нефтепотока из Казахстана идёт транзитом через Россию и многие российские компании традиционно связаны с нефтегазовыми месторождениями Казахстана.

«Есть проект мирового уровня – газопровод «Средняя Азия – Центр», который сейчас в реверсном режиме поставляет российский газ в Казахстан и Узбекистан. Это очень масштабный и важный проект для Казахстана, где в этот день бурно развивается газификация и работающая на газе промышленность. Недаром в сентябрьском Послании президента Токаева была поставлена задача газификации центральной и северной части страны. Поставки голубого топлива важны и для развития промышленности, и для населения. Так что сотрудничество с Россией в этой сфере нужно, особенно учитывая, что кроме газа нужно возведение газопроводной системы, а в этой сфере Россия располагает технологиями и опытом.

Я коснулся только энергетики. Тем не менее существует множество иных направлений сотрудничества наших стран. Это и поставки российской техники, и частичная локализации её сборки в Казахстане, и прочее», – резюмирует российский эксперт.

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Павлов уверен, что нынешний визит премьер-министра Казахстана является своего рода продолжением недавней встречи президентов двух стран в Казани.

«В рамках нынешней встречи глав правительств был особо подчёркнут высокий уровень развития промышленной кооперации, приграничного сотрудничества, отмечена важность модернизации пунктов пропуска на казахстанско-российской границе, строительства автомобильных и железнодорожных дорог и, разумеется, большое будущее видится в эксплуатации международного коридора «Север–Юг». Здесь важно, что это сотрудничество, среди них в культурно-гуманитарной сфере, медицине и так далее, плодотворно развивается, и, безусловно, всё это пойдёт на пользу нашим странам. А самое главное, что ещё есть огромный потенциал для дальнейшего развития наших отношений.

Напомню, что в этот день с официальным визитом в Россию приехал председатель Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов, он в этот день выступал в Государственной Думе, что ещё больше подчёркивает и поднимает градус взаимоотношений России и Казахстана. Всё-таки не так во многих случаях главы государств, главы правительств и спикеры парламентов почти одновременно приезжают, тем более что все данные встречи прошли на территории Российской Федерации. На мой взгляд, это свидетельство высочайшего уровня взаимного доверия и отношений», – отметил российский депутат.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля