Последние новости

Реклама

«Приветствуем председателя правительства России М.В.Мишустина в древнем городе Самарканде» - главу российского кабмина по дороге из аэропорта в центр встречала огромная растяжка, передаёт «Комсомольская Правда».

В Самарканд Мишустин прилетел с двухдневным визитом. Узбекистан - одна из самых быстрорастущих экономик на пространстве СНГ. Для промышленности здесь действует множество преференций, в том числе налоговых, и благодаря этому узбекская экономика идёт в гору. Чтобы продемонстрировать достижения, Мишустина пригласили осмотреть Национальную отраслевую выставку. Там ему показали узбекский текстиль, лекарства, бытовую технику, кроме того, продукты питания. Узбекские промышленники сообщили Мишустину, что готовы увеличивать сотрудничество с Россией.

"За минувшие несколько лет количество предприятий с участием российских инвестиций в Узбекистане утроилось и составило около 3000. При этом только с начала этого года создано более 700 предприятий", заявил премьер Узбекистана Абдулла Арипов на состоявшемся потом заседании совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран.

Арипов сообщил, что Узбекистан заинтересован в наращивании сотрудничества с Россией в промышленности, туризме, энергетике и транспортно-логистической сфере. По сказанным им словам, приоритетным может быть формирование альтернативных международных транспортных транзитных коридоров.

Мишустин в свою очередь сообщил, что Россия готова увеличивать экспорт в Узбекистан подсолнечного масла, кондитерских изделий и пшеницы. Премьер также призвал ускорить выполнение договоренностей по строительству атомной электростанции в Узбекистане по российскому дизайну.

За 10 месяцев этого года товарооборот России и Узбекистана достиг рекордных показателей - 7 млрд.долларов. Это на 30% больше, чем годом ранее. Теперь страны ставят задачу довести товарооборот до 10 млрд.долл. Михаил Мишустин помог вспомнить, что по результатам 2021 года Россия стала главным торговым партнером Узбекистана, опередив Китай. Объём грузоперевозок с Россией вырос в этом году на четверть.

Как сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак, Узбекистан заинтересован в проекте по созданию тройственного газового союза с Россией и Казахстаном. Россия готова увеличить поставки газа в Узбекистан.

По результатам переговоров делегации двух стран подписали 12 документов о сотрудничестве. В том числе меморандумы о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения, о сотрудничестве в области профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, меморандум о взаимопонимании в области защиты трудовых прав трудящихся-мигрантов.

"Я ещё раз убедился, что все мы настроены на поступательное развитие многопланового сотрудничества России и Узбекистана", заметил Мишустин на переговорах с Архиповым.

Михаил Мишустин также поблагодарил власти Узбекистана «за внимательное отношение к русскому языку». Так, русский язык является обязательным для изучения в узбекских школах. Русский язык наряду с узбекским применяется при публикации законодательных актов республики, на нем ведётся весомая часть делопроизводства в министерствах и ведомствах Узбекистана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля