Последние новости

Реклама

На открытии выставки в пленарной сессии «Промышленные стратегии нового времени» участвовали премьер-министры России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана, члены правительств и представители бизнес-сообщества стран ЕАЭС. Количество делегатов выставки превысило 10 тыс. человек из более 20 стран, передаёт «Комсомольская Правда».

В тот же день с Михаилом Мишустиным, Алиханом Смаиловым, Романом Головченко и Акылбеком Жапаровым встретился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Отрадно, что мероприятие сегодня превращается в устойчивую деловую площадку. В рамках выставки потенциальные партнёры и инвесторы ближе знакомятся с достижениями индустриального сектора наших стран, открывают новые возможности для реализации взаимовыгодных проектов», – сказал глава Казахстана. Он подчеркнул, что увеличение количества совместных предприятий, крупных проектов в промышленности, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, а также других секторах экономики отражается на неуклонном росте объёмов внешней торговли стран–участниц ЕАЭС.

«Российские компании стабильно входят в пятёрку ключевых инвесторов Казахстана. Сегодня с Россией у нас реализуется 40 крупных проектов на сумму 16,5 миллиарда долларов», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он помог вспомнить, что государства ЕАЭС обладают огромными резервами для существенного укрепления сотрудничества и призвал активно использовать все возможности для их продвижения.

«Что касается Казахстана, то мы абсолютно привержены дальнейшему развитию интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Считаем, что этот Союз – очень перспективная интеграционная организация. Большие возможности кроются именно в экономическом потенциале данного Союза. Казахстан полагает, что все государства–участники ЕАЭС должны строго придерживаться Договора, который был подписан здесь в 2015 году, и заниматься вопросами именно экономической интеграции, развития торговли, открытия рынков наших стран для взаимного обмена товарами», – отметил глава Республики Казахстан.

Выставка получилась громадной. 12 тыс. квадратных метров было отдано разным отраслям промышленности. Главы правительств Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и России осмотрели экспозицию, где две трети общей площади занимают продукция и инновационные разработки предприятий Казахстана и России. Представлены самые разные сферы – металлургия, машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, строительная индустрия и фармацевтика.

Алихану Смаилову, Роману Головченко, Акылбеку Жапарову и Михаилу Мишустину представили стенды компании «Казцентр ЖКХ», ассоциации предприятий ж/д машиностроения «Railways System KZ», казахстанских производителей сельхозтехники, автомобилей, нефтегазового, горнорудного и медицинского оборудования, электротехники, контрольно-измерительных приборов, спецодежды, удобрений и т.д.

Показали главам правительств и промышленные IT-разработки, информационные системы и цифровые продукты с использованием виртуальной реальности. Так, компания «AG Tech» представила DMMS – цифровую систему мониторинга и управления. ТОО «Target AI» показало первую казахстанскую умную аналитическую платформу для видеонаблюдения на основе искусственного интеллекта, а AARVARK – роботов и беспилотные летательные аппараты.

К новым рекордам

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, выступая на главной пленарной сессии выставки, отметил растущий товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС: по результатам 2022 года он вырос на 10,4%, составив рекордные 29,4 млрд долларов. Он также обратил внимание на существенный прогресс в промышленной кооперации России и Казахстана. По сказанным им словам, сейчас в республике уже реализовано 30 совместных проектов, в реализации находятся ещё 40 крупных проектов на сумму свыше 16 млрд долларов.

Системные реформы казахстанских властей, меры государственной поддержки и проактивный подход к привлечению инвестиций уже принесли заметные результаты. За последние 5 лет объём производства обрабатывающей промышленности вырос в 2,2 раза, а объём валовой добавленной стоимости отрасли – в 2,3 раза. Производительность труда при этом увеличилась более чем в 2 раза выше среднего показателя по экономике. В 2022 году в машиностроение привлечены рекордные полмиллиарда долларов прямых инвестиций, а за 1 квартал текущего года прямые инвестиции уже превысили $208 млн.

Следующей немаловажной составляющей промышленного рывка, считает Смаилов, должно стать повсеместное внедрение инноваций, передовых технологий и цифровая трансформация.

«Уже сегодня искусственный интеллект используется во всех отраслях, способствуя оптимизации производственного цикла, полной автоматизации процессов, управлению контролем и безопасностью. По этой причине в таких условиях требуются гибкость и адаптация… сегодня в Казахстане реализованы масштабные проекты в таких направлениях, как FinTech и GovTech. Мы достигли высокого уровня проникновения цифровых решений в повседневную жизнь. Теперь наша задача – достичь такого же уровня и в реальном секторе. Здесь уже активно задействованы Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», IT-технопарк «Астана Хаб» и исследовательские центры при высших учебных заведениях», – резюмировал Алихан Смаилов.

Вместе с Россией

Премьер России Михаил Мишустин в своём выступлении рассказал, что на выставку в Астану приехали около 200 ведущих российских компаний из 10 регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Татарстан, Красноярский край, Башкирию, и все они заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества.

«Уверен, что она послужит дальнейшему развитию диалога, который уже успешно ведётся на цифровом форуме в Алма-Ате и на ИННОПРОМе в Екатеринбурге, и окажет помощь более глубокому пониманию интересов друг друга, обмену опытом, знаниями, новыми технологиями», – добавил Мишустин.

Он подчеркнул, что одним из значимых векторов совместной работы на евразийском пространстве становится укрепление технологического суверенитета, и в этой связи крайне важно объединить ресурсы и компетенции, чтобы обеспечить устойчивость производственных комплексов к внешним факторам, защитить экономику и граждан наших стран в условиях возросшей турбулентности в мире и возрастающей конкуренции.

«Россия открыта к расширению взаимодействия со всеми партнёрами по Евразийскому экономическому союзу. И, разумеется, с Казахстаном, отношения с которым основаны на принципах дружбы, стратегического партнёрства и союзничества», – отметил премьер РФ.

Товарооборот с Казахстаном в 2022 году достиг рекордных значений – почти 2 трлн рублей. В этом году он растёт: за первые 7 месяцев вырос более чем на 10% и превысил 1,5 триллиона рублей.

«У наших предприятий выстроены традиционно тесные кооперационные связи, причём непосредственно на казахстанском рынке представлены тысячи компаний с участием российского капитала. Совместная работа ведётся в самых разных отраслях машиностроения – тяжёлом, специальном, сельскохозяйственном, кроме того в авиастроительном комплексе, автопроме. И по многим другим значимым направлениям, включая химическую индустрию и лёгкую промышленность. Мы сегодня много таких примеров видели, среди них и на выставке», – сказал глава российского правительства.

В результате, промышленная кооперация растёт в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в качестве одного из инструментов по расширению такого взаимодействия выступает международная выставка ИННОПРОМ, которая теперь расширила свою географию и получила прекрасную площадку в Астане.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля