Последние новости

Реклама

В этом году главная тема этой влиятельной торговой, индустриальной и экспортной площадки – «Устойчивое производство: стратегии обновления». Как всегда, одним из наиболее представительных участников форума станет делегация Казахстана, которую возглавит министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев. Вместе с ним в Екатеринбург прибудут представители промышленных и технологических компаний республики, передаёт «Комсомольская Правда».

Эффективный инструмент сотрудничества

Одним из этапов подготовки к екатеринбургскому форуму стала прошедшая в мае в столице Казахстана III Международная выставка обрабатывающей промышленности «Kazakhstan Industry Week 2023», где участвовало более трёх сотен казахстанских и зарубежных компаний, представивших новейшее оборудование и продукцию, знакомивших гостей выставки с инвестиционными проектами. На полях выставки прошло более 30 встреч, на которых обсуждалось развитие обрабатывающего сектора, меры государственной поддержки, мировые тренды и промышленное сотрудничество.

Между российских производителей на международной выставке в Астане были гости из Пермского края, Республики Башкортостан и Свердловской области, чью делегацию возглавлял министр международных и внешнеэкономических связей российского региона Вячеслав Ярин. Он подчеркнул, что в этот день Казахстан занимает первое место между стран СНГ по товарообороту со Свердловской областью. «В рамках выставки наша делегация приняла участие более чем в 130 переговорах, как с представителями бизнеса, так и с представителями органов власти Казахстана», – отметил министр.

Другой участник форума – исполнительный директор АО «Свердловский инструментальный завод» (СИЗ) Александр Ковалёв в беседе с журналистами подчеркнул, что СИЗ связывают многолетние партнёрские отношения с машиностроительными и горнодобывающими предприятиями из Алматы, Петропавловска, Рудного, Усть-Каменогорска, Караганды. Астанинский форум позволил установить деловые контакты с потенциальными партнёрами из Астаны, Семея и Степногорска. «Выставка явилась эффективным инструментом для укрепления партнёрских связей между предприятиями России и Казахстана», – сказал руководитель завода.

В преддверии форума «Иннопром-2023» российские промышленники участвовали ещё в одной встрече с столице Казахстана – международной выставке по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2023». Как сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, внешнеторговый оборот Башкортостана и Казахстана за 2022 год увеличился почти на 10%, он включает продукцию химической промышленности, производство металлов, древесины и продовольствия.

В беседе с «КП» министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева сказала, что Казахстан считается одним из главных торгово-экономических партнёров Башкирии, занимая второе место во внешнеторговом обороте российского региона. Прошлогодний рост товарооборота составил почти 10%, достигнув отметки 464,4 млн долларов, экспорт достиг 374,4 млн долларов, а импорт увеличился на 46,3% и в этот день составляет 90 млн долларов.

«В Республику Казахстан мы экспортируем продукцию химической промышленности, каучук (31,5%), металлы и изделия из них (14,5%), древесину, минеральную продукцию (9,4%). Из Казахстана импортируем в основном машиностроительную продукцию (32,1%), продовольственные товары (22,6%) и продукцию химической промышленности (16,2%). Мы отмечаем рост товарооборота с теми странами, где работают представители нашей республики, в этой связи было бы неплохо отметить представителя Республики Башкортостан при Торговом представительстве России в Казахстане Урала Азнабаева. При его содействии за прошлый год нашими предприятиями заключены экспортные контракты на общую сумму порядка 178,5 млн рублей», – сказала Маргарита Болычева.

Министр также отметила активное сотрудничество в области нефтяной промышленности. Башкирская компания «Пакер» поставляет в Казахстан пакерно-якорное оборудование и внутрискважинные компоновки для добычи нефти и газа. В последние годы крупные башкирские предприятия «Благовещенский арматурный завод», «БелАвтодеталь» и «Уральский Пружинный Завод» начали поставки в Казахстан широкого спектра продукции – от трубопроводной арматуры до металлической сетчатой тары и вагонных пружин.

«Особое внимание мы уделяем деловой активности. Все больше башкирских компаний принимают участие в выставках и форумах Республик Казахстан. Только на выставке «Atyrau Oil&Gas–2022» было заключено 9 контрактов на сумму почти 600 тыс. долларов, – говорит министр внешнеэкономических связей. – Наши производители готовы поставлять в Казахстан зерновую и племенную продукцию, среди них яйца бройлеров и водоплавающих птиц, сахар, масложировую продукцию. Перспективными направлениями сотрудничества являются поставки халяльной и органической продукции, кроме того, сельскохозяйственное машиностроение».

Со слов Маргариты Болычевой, в рамках недавнего визита делегации Башкирии в Казахстан были достигнуты договорённости о проведении бизнес-миссий башкирских производителей в Казахстане в октябре и ноябре нынешнего года для участия в выставках «QazAgro–2023» и «FoodExpo Qazakhstan».

Во время проведения встречи гостей из Башкирии с директором департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Казахстана Бауыржаном Болганисовым последний выразил интерес к привлечению производителей Башкортостана в качестве арендаторов для запуска в 2025 году Центра трансграничной торговли «Евразия». Со своей стороны, представители Башкортостана предоставили информацию для направления производителям и оптовым фирмам Республики Казахстан, потенциальным арендаторам в реализуемых инвестиционных проектах по созданию оптово-распределительных центров Агропромышленный парк «Таврос Агропарк», ООО «Оптово-распределительный центр», ОРЦ Башфуд.

«Приоритеты России и Казахстана совпадают»

В прошлогодней выставке «Иннопром-2022» участвовало более 200 компаний из Казахстана, экспозиция которого заняла 1600 квадратных метров. На ней были представлены продукция и проекты в области цифрового производства, металлообработки, транспортного машиностроения, металлургии, технологии для энергетики, новых материалов, производства компонентов, горнорудной промышленности. Кроме этого, казахстанские компании представили образцы продуктов химической и фармацевтической промышленности, строительной индустрии, лёгкой промышленности, цифровой индустрии, зелёной энергетики, аэрокосмической и оборонной сферы.

Выступая тогда на форуме, премьер-министр республики Алихан Смаилов подчеркнул, что в рамках совместной программы казахстанско-российской производственной кооперации было реализовано 13 крупных проектов, ещё 9 находились на тот момент на этапе реализации. «Предприятия Казахстана и России готовы к реализации инновационно-промышленных проектов, по этой причине особо отмечу программу совместных действий, которая предполагает сотрудничество ещё по 23 проектам в 7 отраслях промышленности», – цитировала «КП» выступление главы казахстанского кабинета министров.

В свою очередь премьер-министр России Михаил Мишустин тогда заявил: «Мы посмотрели целый ряд инновационных производств. Не может не радовать то, что и промышленная кооперация растёт, и локализация. Мы будем продолжать развивать нашу совместную кооперацию, промышленное производство, целый ряд новых проектов запланирован».

«Иннопром-2022» собрал делегатов из 30 стран мира, при этом Казахстан выступил в качестве страны-партнёра выставки. Кроме премьер-министра республики, в её работе участвовали министр индустрии и инфраструктурного развития, министр национальной экономики, министр экологии, геологии и природных ресурсов. Вместе с ними в Екатеринбург приехали представители нескольких национальных компаний Казахстана и местных властей.

На площадке прошлогоднего форума в Екатеринбурге встретились министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров. Они обсудили сотрудничество двух стран в новых экономических условиях.

«Мы настроены на создание новых логистических коридоров, которые перетянут на себя существенную часть мирового грузопотока. Я убежден, что здесь приоритеты России и Казахстана совпадают», – сказал тогда Денис Мантуров.

Ожидается, что на предстоящей выставке «Иннопром-2023» сотрудничество России и Казахстана укрепится новыми масштабными промышленными и строительными проектами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля