Последние новости

Реклама

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев полагает, что задачи Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достигнуты, при этом главной целью альянса, объединяющего Казахстан, Россию, Армению, Беларусь и Кыргызстан, остаётся дальнейшая экономическая интеграция входящих в него государств. Вспомним, что на прошедшей неделе Токаев принял участие в заседании Высшего экономического совета ЕАЭС в столице России и выступил с рядом заявлений. К теме московского саммита ЕАЭС президент Казахстана вернулся во время визита в Северо-Казахстанскую область, где он встретился с производителями сельскохозяйственной продукции, передаёт «Комсомольская Правда».

Россия – естественный партнёр

«Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с Российской Федерацией – это наш естественный партнёр. Мы всё время ведём переговоры и в рамках ЕАЭС, и на двустороннем уровне в плане обеспечения беспрепятственной торговли и обмена товарами», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он помог вспомнить, что в Москве прошло заседание Высшего совета ЕАЭС, на котором говорилось о том, что «прежде всего требуется заниматься вопросами экономического взаимодействия, интеграции, сотрудничества». В выступлении Токаева в Москве между прочего прозвучало предложение запустить скоростные грузовые поезда «Челябинск – Болашак – Иран», кроме того, совместно инвестировать в инфраструктуру Ирана и Туркменистана.

Во время визита в Северо-Казахстанскую область президент страны подчеркнул, что торговля между государствами ЕАЭС должна носить беспрепятственный характер, членам блока нужно прилагать максимум усилий Чтобы создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории, это нужно Чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих государств.

«Ещё раз повторяю: в ЕАЭС надо, в первую очередь, заниматься вопросами экономической интеграции, потом всё остальное», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан останется безъядерным

Что такое «остальное»? Со слов Токаева, это – вопросы идеологии, образования, здравоохранения, спорта и культуры, которые, по его мнению, требуют к себе безусловного внимания. «Тем не менее есть, а также другие платформы, где мы успешно сотрудничаем со всеми соответствующими странами. По этой причине надеемся, что ЕАЭС, в первую очередь, выполнит своё предназначение, которое было зафиксировано в Договоре 2015 года», – подчеркнул президент Казахстана.

Во время проведения встречи Касым-Жомарт Токаев прокомментировал недавно прозвучавшее заявление белорусского президента Александра Лукашенко о том, что Казахстану стоило бы присоединиться к Союзному государству России и Беларуси, тогда «будет ядерное оружие на всех». «На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, ввиду того, что существуют, а также другие интеграционные объединения, прежде всего – Евразийский экономический союз», – заявил Токаев.

Он подчеркнул, что Казахстан не нуждается в ядерном оружии, ввиду того, что республика присоединилась к договору о его нераспространении и договору о запрещении ядерных испытаний. «Мы остаёмся верными обязательствам в рамках этих международных документов», – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля