Последние новости

Реклама

Выборы в Казахстане, при всей их обычной среднеазиатской предсказуемости (действующий президент Касым-Жомарт Токаев взял 81,31%, ближайший преследователь «Против всех» - 5,8%) на самом деле - шли не просто, передаёт «Комсомольская Правда».

Обычная восточная история. Снаружи чинно, благородно, прогнозируемо. Тем не менее если чуть знать Казахстан, этот спящий вулкан, из которого изредка вырывается лава, как в январе 2022-го, понимаешь – как все тонко.

В этом я убедился, когда незадолго до выборов, меня сюда занесло…

ПОЛУЧИЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ

Напомню, как начиналась казахстанская «перестройка». С обещаний народу свобод, демократизации, борьбы с коррупцией.

И хотя некоторые казахстанские скептики-политологи в разговоре со мной выражали сомнения, мол реформы - хорошая ширма для передела власти, мне все равно казалось, что Токаев искренен. Что демонтаж прежней назарбаевской номенклатуры – лишь начало реального переустройства страны.

Не исключаю этого и сейчас.

Ведь, сразу после объявления итогов выборов, Токаев заявил, что «в экономике Казахстана грядут существенные изменения для повышения благосостояния граждан» и что «конституционная реформа будет последовательной и четкой».

А теперь цифры. На предыдущих выборах Токаев получил 71%, его ближайший конкурент – 16,23%. На этих - повторюсь, 81%, ближайший конкурент — графа «против всех» - 5,8%.

Сами же выборы шли в романтическом ожидании реформ будущего. Ещё предыдущие власти на всякий случай обезопасили страну от любых случайностей - кандидата имеют возможность выдвинуть лишь общественные организации, претендент обязан иметь стаж 5 лет на госслужбе, знать в совершенстве казахский язык и иметь здоровье космонавта (медсправка должна исключить длинный список болезней…).

Главу Народной партии Ермухамета Ертысбаева я застал в самый политически-интимный момент – бывшие коммунисты (переименованные в «народники») соревновались с другими партиями в интересной игре – кто первым выдвинет Токаева в президенты.

И назначили свои съезды в один день и в один час.

"Когда я узнал, что партия «Аманат» назначила на 10 утра, я назначил также на 10", уточнил мне Ертысбаев. "Хотя мне советовали сверху: лучше потом."

"Вы", замечаю, - на съезде своей партии позволили себе смелую фразу: «Мы поддержим президента, тем не менее взамен должны быть свободные и честные парламентские выборы». Меня поразило слово «взамен».

"Да, все партии сейчас поддержат президента, чтобы дальше он обеспечил конкурентные выборы", уточнил политик. "Чтобы все партии зарегистрировали."

Что ж. Остается дождаться обещанных Токаевым реформ, чтоб увидеть — как пойдет «перестройка по казахстански». Настоящая ли она. Почему-то хочется в это верить.

Ещё ПО ТЕМЕ

Любит рок, виртуозно владеет китайским, мог стать генсеком ООН: 10 фактов про Касым-Жомарта Токаева, избранного президентом Казахстана

Вспоминаем некоторые подробности биографии президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева (подробности)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля