Последние новости

Реклама

Одной из причин роста интереса к ним эксперты называют наличие широкого ассортимента товаров для бизнеса

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Промышленное оборудование остается самой крупной категорией по доле в структуре предложения и спроса, а по результатам 2023 года количество объявлений о продаже товаров для бизнеса выросло в четыре раза — по сравнению с годом ранее. Такие данные приводится в свежем анализе Авито своей платфоры. В компании заметили, что подавляющее большинство (88%) товара в каталоге — не б/у, а новые.

Самой крупной подкатегорией стало оборудование для промышленности (37% от общего объёма предложений), «пищевки» (17%) и салонов красоты (10%). Если оценивать темпы роста предложений, здесь лидерами стали медицинская, торговая и техника для салонов красоты. Но спрос стремится немного в иную сторону: пользователи ищут торговое, промышленное и оборудование для ресторанов.

В абсолютном выражении число предложений бизнес-оборудования выросло с 4,5 до 18 млн — в четыре раза. Платформа приводит подробную статистику по каждой из подкатегорий.

Промышленного оборудования стали продавать в 4,5 раза больше. Под таким оборудование понимается самый широкий спектр товаров: для строительства, сельхозработ, сварки, станки для разных задач. Цены варьируются от нескольких десятков тыс. рублей за небольшой точильно-шлифовальный станок до нескольких десятков миллионов рублей за целую дробильную роторную установку.

В пищевом оборудования рост предложений год к году составил 375%. Подкатегория «торговое оборудование» показала прирост 200%.

Всплеск предложений оборудования и инвентаря для салонов красоты — за год объём вырос более чем в пять раз. Популярностью пользуются аппараты для лазерной эпиляции, косметологические кушетки, маникюрные столы и педикюрные кресла, а также мелкое оборудование вроде ламп для сушки ногтей и машинок для стрижки.

В аналитике спроса картина немногим отличается. Более четверти покупателей (26%) ищут торговое оборудование. В частности необходимы стеллажи, витрины и другое необходимое для магазинов. Четверть интересуются промышленной техникой. Хотя годом ранее число таких пользователей было выше на 7%. Топ-3 по доле спроса заняла категория пищевого оборудования (13%), за аналогичный промежуток времени он увеличился на 12%.

Статистика платформы коррелирует с данными о росте числа ИП и МСП (предприятия малого и среднего бизнеса) в стране. Так по результатам 2023 года число субъектов МСП в России достигло 6,3 млн человек — это рекорд. А число индивидуальных предпринимателей превысило 4 млн, за истекший год увеличившись почти на 500 тыс..

При этом платформа подчеркнула, с чем может быть связан рост спроса и предложения на «виртуальных витринах»:

— Рост востребованности интернет-ресурсов имеет два главных объяснения. Первый — у покупателей возникает необходимость расширять пул поставщиков и искать более привлекательные предложения. Второй — в современных компаниях к управлению приходит новое поколение менеджмента, привыкшее использовать интернет для покупок, и эти привычки оно переносит в бизнес. Выбирать даже сложное дорогостоящее оборудование на сайтах объявлений становится нормальным. А для малых предприятий, которые всегда ищут более выгодные решения и не ограничены требованиями процедуры закупок и длинными цепочками согласования, поиск поставщиков на онлайн-платформах становится удобным и практичным решением, — прокомментировал руководитель категорий «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование и товары для бизнеса» на Авито Илья Дудковский.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля