Последние новости

Реклама

Ежегодно в России нужно расселять порядка 3 млн кв. м жилья – СМИ

Симферополь. Каждый год в России требуют расселения порядка 3 млн кв. м аварийных жилых помещений, сообщили «Известиям» в общественном совете при минстрое РФ. По информации Фонда развития территорий, с 2019 по 2025 год планируется расселить 33,6 тыс домов общей площадью 10,2 млн кв. м, где проживает 616,7 тыс человек.

По программам переселения с 2008 по 2021 год расселено более 21 млн кв. м (1,6 млн в год) аварийного жилья, переселено более 1,3 млн человек, подсчитали для «Известий» в общественном совете при минстрое. При этом ежегодно признается аварийным около 2 млн кв. м жилья, по этой причине с учетом накопленного нужно ежегодно расселять порядка 3 млн кв. м, сообщает издание «Крыминформ».

В конце зимы вступает в силу закон, по которому собственники таких помещений будут уравнены в правах на получение жилья при условии, что это их единственное жильё. Изменения в Жилищный кодекс были разработаны по указанию Конституционного суда.

«Проблемы расселения аварийного жилья напрямую связаны с объемами финансирования, и принятый закон не направлен на увеличение объемов спонсирования программ расселения «аварийки», – сказал руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое России Владимир Талалыкин. – По этой причине нужно выйти на соотношение расселяемого к признаваемому 3:2».

Председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов говорит, что в 2017–2022 годах количество аварийного жилья увеличилось на 13 млн кв. м.

«Это довольно много и по количеству людей, проживающих в неблагоприятных условиях, и по числу квадратных метров, – говорит он. – Мы даем местным властям большую палитру решений в части «аварийки», и это не только программы расселения, потому что решить задачу только государственными деньгами в динамике не удастся».

Новый закон позволит ускорить этот процесс по всей стране, потому что теперь собственники, стоящие в очереди на получение жилья, в случае признания их помещений аварийными получают право на внеочередное предоставление квартир на условиях социального найма. Тем не менее эксперты говорят, что принятый закон не решает вопрос соразмерности выплачиваемых компенсаций или соответствия предоставляемого взамен жилья и не определяет сроки расселения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля