Последние новости

Реклама

Число очередников на получение жилья в России превышает 4,7 млн человек, включая более 200 тыс. детей-сирот. Решить данную задачу можно только с помощью строительства жилья социального найма в регионах. Такую позицию в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым озвучила депутат ГД Галина Хованская, сообщает издание «РИА Крым».

Ранее глава комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко в интервью «Парламентской газете» заявил, что для скорейшего обеспечения нуждающихся жильем нужно создание «единого оператора жилищных программ». Организация будет вести реестр нуждающихся в жильё, учитывать предоставленную господдержку, проводить мониторинг соответствующих программ и компаний, кроме того, займется расчетом необходимого объёма финансирования, подчеркнул он.

По оценке Галины Хованской, данное предложение не сможет решить самой проблемы обеспечения граждан жильем, а только потребует серьезных бюджетных расходов.

«От создания реестра за большие деньги у муниципалитетов денег на возведение жилья не появится. Тем более, что реестр требуется будет всё время актуализировать, иначе потеряется всякий его смысл», — прокомментировала инициативу Хованская. А информация (по очередникам, — ред.) меняется каждую неделю, так как идут сделки и предоставление жилья, добавила она.

Со слов собеседницы, на данных момент число граждан, которые имеют право на получение жилья от государства, существенно превышает озвученные Шевченко два миллиона человек. «Эта цифра отражает только федеральных очередников, а в целом их гораздо больше — около 4,5 млн.», — привела неутешительные данные Хованская.

Она уточнила, что кроме очередников на переселение из аварийного жилья существуют ещё боле ста сорока категорий граждан, перед которыми у государства имеются жилищные обязательства. Основная их масса сосредоточена в муниципалитетах, и жилья они ждут уже около двадцати лет. При этом у муниципалитетов нет необходимых денег, чтобы строить нужное число квадратных метров. Никакой реестр им не окажет помощь, констатировала собеседница.

Есть ещё бюджетники, которые не относятся к этим категориям, но в силу размера доходов не имеют возможности купить, взять в кредит, а порой и даже снять жильё в наем. «На ипотеку у них денег нет, но и на очередь их не ставят», — обрисовала сложность ситуации депутат. И всех этих людей нужно обеспечить жильем как можно скорее.

Решение проблемы Хованская видит в возведение социального жилого фонда. По её мнению, это позволит существенно снизить градус проблемы. Среди них решит вопрос обеспечения жильем очередников-бюджетников с невысоким уровнем доходов.

«Когда речь идёт об очередниках без крыши над головой, требуется выделять деньги и строить жильё для социального найма. Это единственный действенный инструмент», — уверена она. При этом в России построено всего пять или шесть таких домов, что ничтожно мало в масштабах страны. Развитие этого направления, хоть оно не подразумевает получения жилья в собственность, дало возможность бы «решить задачу крыши над головой и комфортного жилья». И это лучше, чем по 15-20 лет стоять на очереди, считает собеседница.

Тем не менее на этом вопросы с предоставлением жилья не исчерпываются. «Есть ещё целый «город» бездомных детей-сирот, которые выпустились из сиротских учреждений и стоят в очереди на получение жилья. На в этот день их число превышает двести тыс. человек», — продолжила Хованская.

Сумма обязательств перед ними, как говорит аудитора Счетной палаты РФ Светланы Орловой, превышает 321 млрд рублей. Учитывая рост цен на жильё, к 2024 году эта сумма может возрасти до 490 млрд рублей.

«Ситуация с жильем для детей-сирот на самом деле тяжелейшая», — прокомментировала зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова. — Очередь на жильё не уменьшается, напротив, мы видим её рост на фоне недостаточного финансирования и иных проблем".

Сейчас на уровне правительства РФ обсуждается вопрос создания национального или федерального проекта, который позволит охватить все группы нуждающихся в жильё и постепенно закрыть многомиллионную очередь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля