Последние новости

Реклама

В Крыму нужно ускорить переселение инвалидов из старого жилого фонда в приспособленные для их проживания дома. Также, строящиеся проекты должны целиком отвечать требованиям доступной среды. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» заявил председатель РОО «Крымская республиканская ассоциация предпринимателей – инвалидов» Иван Плохотниченко, сообщает издание «РИА Крым».

Спикер разъяснил, что большинство домов старой постройки не предназначены для этой категории граждан, поскольку они лишены возможности свободно передвигаться даже внутри квартиры, не говоря уже о выходе из дома. По этой причине смена жилья положительно отразится как на качестве жизни самих инвалидов, так и их опекунов.

«В Крыму инвалиды из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий находятся в так называемой общей очереди, что существенно отодвигает даты получения новых квартир», — сказал Плохотниченко, отметив, что первый из очередников с инвалидностью — 61-й в очереди.

Со слов спикера, члены Крымской республиканской ассоциации предпринимателей – инвалидов уже обратились к главе Крыма с предложением пересмотреть механизм предоставления квартир инвалидам, в частности, привлечь инвесторов для строительства домов, где часть квартир будет предоставлена людям с ограниченными возможностями.

По данным минфина РК, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда региональным бюджетом в следующем году предусмотрено 586,2 млн рублей, в 2023 – 480,1 млн рублей, 2024 – 511,9 млн рублей. Также, на создание доступной среды в 2022 году предусмотрено 63,7 млн рублей, в 2023 – 48,7 млн рублей, в 2024 – 35,6 млн рублей.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, СК начал проверку сведений о предоставлении жительнице Симферополя с инвалидностью и её малолетней дочке аварийной комнаты в общежитии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля