Последние новости

Реклама

Установка оборудования для аварийного отключения подачи газа в квартиры должна быть включена в программу капремонта многоквартирных домов (МКД). Об этом заявила глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская в среду 8 сентября, пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

До этого в многоквартирном доме по улице 28 Июня в Ногинске произошёл хлопок газовоздушной смеси. Взрывной волной разрушило второй, третий и частично четвертый этаж, поврежденными оказались 24 квартиры. Первоначально сообщалось о двух погибших и пятерых потерпевших, позже ведомства подчеркнули информацию, сообщив, что тела ещё 2 погибших выявлены под завалами на месте взрыва в Ногинске, число жертв увеличилось до 7. Эвакуированы более 170 человек, сообщал РИА Новости Крым.

Глава комитета Госдумы по ЖКХ уточнила, что специальные системы аварийного отключения подачи газа и передачи сигнала в аварийно-диспетчерскую службу устанавливаются в новостройках, однако 90% жилищного фонда в стране – старые дома.

«При капитальном ремонте требуется вот данные (системы автоматического отключения газа) включить в перечень обязательных работ», — заявила Хованская. Она также сказала, что нормы для исполнения условий по установке таких систем уже включены в нормативные документы правительства РФ.

Ещё один взрыв бытового газа произошёл в данный же день в многоквартирном доме в Екатеринбурге, в результате инцидента пострадал один человек. Несущие конструкции дома не пострадали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля