Последние новости

Реклама

Программа «Обучение служением» станет темой нового направления научных исследований российских учёных

В Санкт-Петербурге начала работу научно-методическая конференция по изучению влияния «Обучения служением» на развитие образования. Программа «Обучение служением» стартовала по поручению Президента с 1 сентября в 135 пилотных вузах
и 3 колледжах. Результатом конференции станет запуск нового направления научно-исследовательских работ.

Программа реализуется Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики при поддержке Минобрнауки России и Росмолодёжи. В кампусе Высшей школы экономики Санкт-Петербурга собрались представители пилотных вузов, академические эксперты системы образования, организаторы и кураторы программы. В открытии конференции участвовали заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Земцов, заместитель председателя Ассоциации волонтерских центров Алина Яшина, заместитель директора по образовательной деятельности НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Павел Кузьмин.

«Наступил момент, когда крайне важно обменяться уже имеющимся опытом и увидеть лучшие практики. «Обучение служением» задает ценностную рамку всей воспитательной работе», – сказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Участники конференции собрались с целью запуска исследовательского проекта по изучению влияния «Обучение служением» на развитие образования, кроме того, на профессиональные, гражданские и личные качества учащихся. Подобные конференции, по результатам которых выпускаются сборники методических материалов, посвященные международному аналогу подхода – обучение служением, постоянно проходят в разных странах мира. Конференция в Санкт-Петербурге, участие в которой принимают исследователи из более чем 50 регионов России, стала первой подобной тематической конференцией в России. Такие конференции в нашей стране станут регулярными, а их результаты позволят развивать методологию программы и выпускать отечественные сборники методических материалов.

«Для масштабирования программы нам нужна крепкая научно-методическая база. Сегодня на конференции мы запустили цикл исследовательских компаний, и, я убежден, что благодаря совместной работе в течение года мы сможем выпустить множество научных статей, кроме того, тематический номер журнала «Высшее образование в России», который будет посвящен тематике «Обучения служением», – отметил проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Земцов.

Во второй день конференции пройдёт программа, посвященная механизмам и инструментам реализации подхода «Обучение служением», на площадках Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Специфика программы позволяет сочетать изучение теоретических дисциплин с формированием навыков социально полезной работы, обеспечивать интеграцию проектного обучения и практики, связывать учебные центры с широким кругом социальных партнеров. При этом остается гибкость в способах внедрения модуля в программы конкретных учебных заведений, которые работают здесь в условиях академической свободы.

В 2023/2024 учебном году программа «Обучение служением»  была внедрена в 133 вузах и 3 колледжах в 63 регионах страны.  Участниками программы стали более 52 тыс. студентов и 1,3 тыс. преподавателей. С начала учебного года студенческие команды реализовали 860 социальных проектов. В целях развития программы был создан Консорциум, к которому присоединились уже 82 партнера программы. Также начал свою работу проектный офис, который будет обеспечивать методическое сопровождение участников, обучение преподавателей, привлечение новых социальных партнеров, поддержку студенческих проектов. На платформе ДОБРО.РФ сформирован общероссийский каталог социальных заказов и лучших практик.

«Программа работает полгода и уже принесла значимые результаты – меняется отношение студентов к социальным проблемам, растет желание включаться в их решение. Уверен, что программа окажет помощь раскрыть потенциал третьей миссии университетов и сформировать поколение молодых созидателей», – поделился председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.

Дальнейшее обсуждение программы «Обучение служением» и третьей миссии университетов с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова пройдёт на Всемирном фестивале молодежи, который начинается уже 1 марта. В рамках открытой дискуссии участники из разных стран обсудят международный опыт адаптации программы «Обучение служением» к потребностям развития различных регионов мира.

В 2024 году также произойдёт несколько общероссийских компаний в поддержку программы «Обучение служением»: ряд научно-методических конференций, акселератор студенческих проектов, Всероссийский форум социального призвания, образовательные программы для преподавателей в Центре знаний «Машук» (Ставропольский край) и в новом федеральном центре компетенций по общественным инициативам и добровольчеству «Добрино» (Ханты-Мансийский автономный округ).

Фото: НИУ ВШЭ СПб


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля