Последние новости

Реклама

Покупателям имеют возможность разрешить есть продукты в магазинах до оплаты

Симферополь. Глава комитета по труду и социальной политике Госдумы Ярослав Нилов подготовил правки к закону «О защите прав потребителей», которые разрешат употребление продуктов питания на территории торговых площадей до оплаты на кассе, если у них будет упаковка и фиксированная цена, пишут «Известия».

«Взаимодействие между потребителем и продавцом всегда имеет характер потенциального конфликта, по этой причине так важно устранять любые пробелы и коллизии в законодательстве. Одна из таких проблем – употребление потребителем продуктов в торговом зале до оплаты», – говорится в пояснительной записке к проекту, сообщает издание «Крыминформ».

В документе подчеркивается, что сейчас законодательство не устанавливает ни прямого запрета, ни разрешения на это. Предложение по продаже товаров – это договор публичной оферты, где в качестве его условий называется описание товара, срок годности и его цена. При этом согласно п.1 ст. 223 Гражданского кодекса право собственности возникает у потребителя с момента фактической передачи ему товара, подчеркивается в документе.

«Так, покупатель, беря товар с полки, выражает своими действиями согласие с офертой с условием последующей оплаты товаров на кассе. Соответственно, фактически товар поступил во владение покупателя, а это означает, что потребитель может производить с ним любые действия, обязанность оплатить такой товар не снимается с потребителя», – говорится в пояснительной записке.

Как объяснил «Известиям» Ярослав Нилов, именно недосказанность и неоднозначность трактовки действующих норм порождает конфликтные ситуации между покупателями и службами безопасности торговых сетей и магазинов.

«В итоге это может закончиться конфликтом, вплоть до причинения вреда здоровью потребителям, возбуждением административных дел, не говоря об испорченном настроении. По этой причине чтобы избежать таких ситуаций, мы предлагаем узаконить существующую практику, когда продукты при условии наличия упаковки и фиксированной цены, можно употреблять в торговом зале при условии последующей оплаты», – объяснил «Известиям» депутат.

В качестве примера таких товаров он привел мороженое и шоколад, при этом речь не идёт о развесных конфетах или орехах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля