Последние новости

Реклама

Маткапитал предлагается использовать как банковский вклад

Симферополь. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова Правительство направила обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой разрешить гражданам использовать маткапитал в качестве банковского вклада, пишут «Известия».

«Согласно имеющейся статистике, 20,7% или 0,55 трлн рублей получателей материнского капитала не находят подходящей возможности для распоряжения средствами целевым образом, что порождает дополнительные затраты на их индексацию», – сообщает депутат в документе, сообщает издание «Крыминформ».

В нем подчёркивается, что по результатам 2022 года на индексацию этих сумм было потрачено порядка 96,2 млрд рублей.

«В этой связи представляется целесообразным расширить использование средств маткапитала, предоставив семьям возможность размещать их на долгосрочные депозиты (сроком на пять лет) с возможностью пролонгации в аккредитованных Социальным фондом России и Минфином РФ финансовых институтах и получать процентный доход по таким вкладам», – говорится в обращении в кабинет министров.

Также правительству предлагается в случае отказа граждан от пролонгации вклада предусмотреть возвращение средств обратно в СФР для их использования на предусмотренные законом цели.

В документе Лантратова сообщает, что если её предложение поддержит правительство, то это позволит нивелировать снижение денежных доходов для российских семей и индексировать их в последующие годы. Также, государство сможет сэкономить десятки миллиардов рублей на индексации. Также, по её мнению, это приведет к повышению устойчивости банковского сектора.

«Всё время получаю обращения от людей, которые не имеют возможность найти подходящие цели для использования материнского капитала. Из представленных возможностей ни одна их семьям не подходит. При этом государство тратит большие средства на его ежегодную индексацию. То есть получается, что такая ситуация невыгодна никому – ни людям, ни государству», – объяснила парламентарий «Известиям».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля