Последние новости

Реклама

Минпромторг предложил узаконить продажу алкоголя на рынках

Симферополь. Запрещенная сейчас продажа алкоголя на стационарных рынках – и в бутылках, и в розлив в общепите – может быть узаконена. Поправки в действующее законодательство разработал минпромторг, пишут «Известия».

Действующие сейчас нормы регулирования по 271-ФЗ «О розничных рынках…» предъявляют к ним слишком жесткие требования, которые неактуальны для иных форматов торговли, уверены в ведомстве. Таким образом, за последние 17 лет количество рынков в РФ резко упало – в семь раз с почти 5,9 тысячи объектов в 2006 году до 800 в 2023 году, указал минпромторг в пояснительной записке к своему проекту закона, сообщает издание «Крыминформ».

Кроме общего подхода к таким объектам (в частности, минпромторг отметил определение рынков и ярмарок, сформулировал дополнительные правила их работы и прочее), ведомство предложило снять полный запрет на продажу алкогольной продукции на оптовых и розничных рынках. Министерство предлагает позволить реализацию спиртного, если продавцы или заведения общепита получат необходимые лицензии.

Это подхлестнет создание новых рынков, улучшит функционирование существующих, подчеркнул минпромторг в пояснительной записке к своим поправкам.

Также новый подход позволит решить существующее противоречие: рынки начинают мимикрировать под объекты другого назначения (в частности, под торговые ряды, либо комплексы) только Чтобы продавать спиртное. Это позволяет им не попадать под действующее регулирование, хотя оно содержит ряд значимых мер относительно рынков, к примеру, по ветеринарному контролю продукции и её безопасности. Но при этом закрывает возможности для развития предпринимательства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля