Последние новости

Реклама

Продажа контрафакта может грозить интернет-магазинам блокировкой

Симферополь. В России желают ужесточить правила интернет-торговли для агрегаторов. Поправки в законодательство начала готовить специально созданная рабочая группа при общественном совете Роспотребнадзора, пишет газета «Известия».

В числе предложений, которые планируется закрепить в законодательстве — предоставление права надзорным органам внесудебной блокировки интернет-площадок, если они ведут торговлю нелегальной продукцией. Также, есть идея установить обязанность агрегатора контролировать товары и продавцов, которым они предоставляют интернет-площадки. В случае невыполнения требований должна быть предусмотрена административная ответственность, сообщает издание «Крыминформ».

Также между обязанностей агрегатора предложено законодательно прописать незамедлительное реагирование на обращения надзорных органов. В частности, удаление продукции, продажа которой запрещена. Если площадка не подчинится, то за это должна наступить административная ответственность.

Если же речь идёт о продаже контрафакта, то наказание должно быть установлено как в отношении агрегатора, так и продавца, который разместил там свою продукцию, отмечено в документе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля