Последние новости

Реклама

Продажа и ношение форменного обмундирования скоро станет наиболее наказуема

Наказания за несанкционированную продажу армейского обмундирования обещают ввести в России по инициативе Минобороны. При этом предлагается ужесточить ответственность за незаконное ношение и военной формы, и соответствующих знаков различия, сообщает издание «Крымская газета».

Из истории «форменного» вопроса

Если предложенные поправки в Уголовный кодекс будут приняты, использование военной формы при совершении преступлений станет уже отягчающим обстоятельством. Эксперты считают, что такие меры положительно скажутся на авторитете армии и усложнят жизнь злоумышленникам, которые совершают довольно тяжкие преступления, среди них ограбления и разборки, выдаваемые за спецоперации МВД, прикрываясь соответствующей амуницией.

В нашей стране ещё с 1998 года работает ФЗ № 53 (кстати, в редакции от мая 2019 года) «О воинской обязанности и военной службе», регламентирующий в статье 39 правила ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих. В законе отдельно отмечено, что «форма одежды и знаки различия не являющихся военнослужащими работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений не имеют возможность быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих».

Также, в законе указано, что неправомерное ношение военной формы и знаков различия гражданами, не имеющими на это права, запрещается и даже влечёт за собой ответственность в соответствии с законом.

Поднимался этот вопрос и в 2005 году (отметим, именно 9 мая), когда Президент России своим указом запретил гражданским лицам носить военную форму. В указе «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» Министерству обороны РФ было предложено утвердить описание предметов военной формы одежды. Но, опять-таки, об ответственности за незаконное ношения формы в реальных условиях ничего не сказано, до сих пор она административна и наиболее скромна.
 

Настоящий ли полковник?

В результате, сейчас в России существует ответственность за ношение форменной одежды любых силовых ведомств, военизированных организаций и контролирующих органов: за пребывание в армейской форме (отметим – с погонами) любому гражданину, который на самом деле к военной службе отношения не имеет, согласно статье 17.12 КоАП полагается штраф от одной до полутора тыс. рублей с изъятием формы. Но это не останавливает нарушителей. И никаких санкций для продавцов сегодня за это не предусмотрено. А вот «неуставную» одёжку у нарушителя изымут. Но если какого-то мошенника схватят и отберут у него «реквизит», он пойдёт и купит новый.

На вопрос, где взял, следует обычно ответ: в магазине. И всё потому, что на сегодня официального запрета на продажу обмундирования людям, которые не имеют права его носить, нет. Только специализированные магазины потребуют предъявить служебное удостоверение и лишь при покупке формы правоохранительных структур.

Военные эксперты считают, что давно пора, так как спрос рождает предложение – военная амуниция шьётся и совершенно бесконтрольно продаётся даже на рынках по всей стране. А всевозможные общественные организации частенько наряжают в форму, подобную военной, членов своей организации. Даже сами работники правоохранительных органов не всегда различают, кто же и в какой форме «шагает дружно в ряд».

Запретом сыт не будешь

Теперь Минобороны РФ готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс РФ. В результате, предлагается признавать отягчающим обстоятельством использование военной формы при совершении преступлений, как, для примера, при совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения. Планируется и введение ответственности именно за продажу военной формы гражданским лицам. Вопрос: в чём же будут щеголять по офисам и торговым залам супермаркетов многие охранники различных ЧОПов? Не совсем ясно, как именно будет проходить контроль за продажей, какие меры будут предусмотрены к продавцам. Хотя уже обещано, что поправки в Админкодекс РФ предусматривают наложение штрафов за продажу военного обмундирования на лица, не имеющие права на её ношение. Впрочем, у экспертов вопросов ещё больше: как гражданин должен понимать, что именно можно считать военной формой, а какая одежда таковой не является? И как относиться и чем регламентировать ношение советского военного обмундирования и знаков различия? И ещё эксперты считают, что под понятие «военная форма» точно не должен попадать камуфляж, который применяется рыбаками, охотниками и для всевозможных «околовоенных игр» или в профессиональной деятельности (те же охранники или строители). Всё это и не только должно быть чётко прописано в новом законе, если таковой появится.

Эксперты подчёркивают, что нужно организовать централизованную продажу военной формы только в специализированных магазинах. Но для этого необходимо сделать данный вид деятельности лицензируемым. Да и без жёсткого контроля это сложно и потребует серьёзных ресурсов. Ещё сложнее прописать в законе положение, которое ужесточит наказание за преступление, совершённое в военной форме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля