Последние новости

Реклама

Общая доля незаконного оборота сигарет в сравнении с серединой 2023 года незначительно, но всё же снизилась – с 13,3% до 12,6%. Таковы результаты Всероссийского исследования рынка табачной продукции, которое провел «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК) (данные за III-IV кварталы 2023 года). Но в некоторых регионах уровень контрафакта достигает порядка 30%. То есть самопалом является каждая третья сигарета, передаёт «Комсомольская Правда».

"Это по-прежнему не может удовлетворять никого: ни бизнес, ни государство", отметил директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпротомторга России Владислав Заславский.

Сигареты и так вредная штука. А что могли напихать в контрафактный товар недобросовестные производителии – страшно даже представить. Государству от этого также прямой убыток. Потери бюджета только за 9 месяцев 2023 года, по оценкам ННЦК, составляют порядка 75 млрд рублей.

Как же попадает на наш рынок самопал? Эксперты выделяют четыре вида незаконного оборота – контрафакт (3%), нарушающий закон ввоз из стран ЕАЭС (6,9%), нарушающий закон ввоз из стране не ЕАЭС (2,2%) и российские сигареты без акцизных марок. Причем доля российских пачек без акциза снизилась на самом деле до нуля и составляет не больше 0,5%.

"По-прежнему наибольший вклад в нарушающий закон оборот вносят сигареты, незаконно ввезенные в Российскую Федерацию из стран-членов ЕАЭС - вес данного сегмента составляет 7%. Традиционного в данном виде незаконного оборота доминирует продукция белорусского происхождения - её доля составляет 84,5% от всей нелегальной продукции из стран-членов ЕАЭС", сообщила директор ННЦК Ирина Бушина.

Главными причинами сохранения нелегальной табачной продукции на рынке эксперты называют серьезное различие ставок акцизов в странах ЕАЭС и открытые границы, которые позволяют недобросовестным участникам оборота ввозить в страну нелегальную продукцию. Вторая глобальная причина – снижение количества контрольно-надзорных компаний на рынке в связи с введением моратория на проверки.

31 января были также озвучены итоги полевого исследования нелегального рынка никотиносодержащей продукции (вейпы и жидкости для электронных систем доставки никотина) за IV квартал 2023 года. Оказалось, что наибольшее количество нелегальной продукции обнаружено в сегменте специализированной розницы - 79%. В то же время, доля незаконного оборота электронных сигарет и жидкостей в онлайн-торговле снизилась почти на треть - с 85,4% до 59,4%. (Основным критерием легальности никотинсодержащей продукции стало наличие маркировки и информации о товаре в системе «Честный знак».)

"Также, вейп-продукция на самом деле целиком пропала из предложений популярных маркетплейсов", отметила Ирина Бушина.

КОНКРЕКТНО

Регионы с самым высокой долей незаконного оборота сигарет в 2023 году

Рязанская область - 33,1%

Кабардино-Балкарская Республика - 32,2%

Чеченская республика - 30,5%

Смоленская область - 30%

Калужская область - 28%

Республика Дагестан - 27,6%

Карачаево-Черкесская Республика - 27,3%

Астраханская область - 26,6%

Данные: Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, III-IV кварталы 2023 года

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля