Последние новости

Реклама

Оборот нелегальных сигарет в Краснодарском крае превысил 1,9 млрд рублей, более трети такой продукции создаётся в регионе в подпольных цехах. Об этом РИА Новости Крым сообщили эксперты Международной ассоциации организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт», передаёт «РИА Крым».

В третьем квартале этого года доля нелегальных сигарет в регионе составила 10,4%. Этот показатель несколько ниже среднероссийского, который составляет 11,5%. При этом объём нелегального рынка сохраняется на стабильно высоком уровне без существенных изменений на протяжении нескольких отчетных периодов, отмечают эксперты.

«Нелегальный оборот в крае превысил 1,9 млрд рублей, а урон федеральному бюджету от недополученных акцизов и НДС составил 2,2 млрд рублей», — прокомментировали ситуацию в Национальном научном центре компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге РФ.

Подчёркивается, что ситуация в Краснодаре в лучшую сторону отличается от иных областей ЮФО – в среднем в округе нелегально продается 18% сигарет, а в соседней Ростовской области показатель доходит до 37,5%.

Исследование показало, что большая часть нелегальных сигарет была ввезена из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в первую очередь из Белоруссии – на долю этой страны приходится 42% всех пачек. Востребованность белорусской продукции у покупателей специалисты объясняют низкой стоимостью. А реализация больших объемов позволяет продавцам существенно увеличить прибыль.

«Регионами-лидерами по доле нелегальных сигарет в стране являются Новгородская область – 45%, Псковская область – 44,8%, Республика Дагестан – 43%, Ростовская область – 37,5%, Чеченская Республика – 30,8%, Смоленская область – 30,8% и Саратовская область – 27,2%», — сообщают специалисты.

Уточняется, что объёмы нелегальной и поддельной продукции на рынке растут по мере удаления от крупнейших региональных центров.

На долю поддельных сигарет приходится 37,5% от всей нелегальной продукции в регионе. Причиной этого может являться наличие крупных нелегальных производств на территории субъекта. Для снижения доли подделок нужно повышенное внимание со стороны органов правопорядка, кроме того, проактивный подход со стороны правительства.

Авторы исследования подчёркивают, что в южных регионах страны за последние месяцы было закрыто значительное число нелегальных предприятий по производству сигарет. Подпольные фабрики выявляли в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Армавире. Тем не менее объёмы поддельных сигарет на прилавках говорят что обнаружены и закрыты не все нелегальные площадки в регионе.

«Детальный анализ и сопоставление долей незаконного оборота с правоприменительной практикой органов власти свидетельствуют, что в различных субъектах РФ работа по контролю за рынками табака организована с разной степенью эффективности. Некоторые крупные города, среди них миллионники, приближаются к критической доле нелегального рынка в 50%. Ситуация на таких территориях, возможно, уже требует помощи и внимания со стороны федеральных властей», — уверен первый вице-президент международной ассоциации «Антиконтрафакт» Байсолт Хамзатов.

Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в сбалансированном росте акцизов на сигареты в России и повышении темпов индексации ставок акцизов в странах ЕАЭС. Ещё один действенный инструмент — усиление контроля за поставками сигарет внутри границ ЕАЭС, вплоть до полного перекрытия каналов поставок подделок и контрафакта. Также эффективной мерой борьбы с лже-транзитом специалисты называют применение специальных электронных пломб. Они позволяют контролировать, и вправду ли груз доставлен в страну назначения, а не «осел» на сером рынке. Также, рекомендовано увеличить штрафы за реализацию нелегальной продукции в рознице.

Как известно, по результатам трёх кварталов текущего года доля нелегальных сигарет в Крыму возросла до 10,3%. Это максимальный уровень нелегального рынка с начала наблюдений в регионе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля