Последние новости

Реклама

Госдума может проголосовать за полный запрет вейпов в России. Во всяком случае, с таким предложением выступил думский комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. «Комсомолка» не раз писала о слабом контроле за оборотом вейпов и электронных сигарет. Тут и контрабанда, и продажа их несовершеннолетним, и превышение допустимых норм концентрации никотина, и угроза того, что в бесконтрольно продающиеся «сосалки» и «дымилки» вместо никотина имеют возможность быть добавлены наркотические вещества. Также, вейп - это только с виду что-то вроде переносного санаторного ингалятора с клубами ароматного пара. На самом деле это реальный источник опасности. Бывает, что они взрываются прямо во рту у курильщика - в прошлом году такой случай произошёл в Тюмени, школьника увезли на скорой, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Запрет поддерживают Минздрав, МВД, Роспотребнадзор, ряд депутатов Госдума во главе со спикером Вячеславом Володиным. Но Минфин, Минпромторг и табачные компании призывают данные новомодные штучки оставить на свободе и приравнять их к привычным сигаретам. У них своя позииця - электронные сигареты, как и обычные, активно пополняют бюджет. Запретишь - и вся эта отрасль уйдет в теневую экономику.

Сейчас в нижней палате представлен к первому чтению проект закона о комплексном регулировании рынка табака, инициированный правительством РФ. Но удовлетворил он не всех депутатов.

"Это целый пакет законопроектов — их четыре, и они касаются регулирования рынка табачной продукции, контрафакта, внесения административной ответственности и уголовной ответственности за нарушения", рассказала kp.ru глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. "Тем не менее мы не увидели в законе того, что является серьезной проблемой, стоящей перед нашим обществом. А именно — задачу вейпов, электронных сигарет. По этой причине мы принципиально настаиваем, чтобы в проекте закона было предусмотрено положение о запрете производства и оборота электронных систем доставки никотина, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, предназначенной для этих электронных систем."

«Опасность для здоровья может представлять не только никотинсодержащая продукция, - говорится в заключении комитета на представленный проект закона. - Остается неисследованным вопрос причинения вреда здоровью безникотиновой продукцией, потребляемой с использованием электронных устройств. В общественном доступе отсутствует достоверная информация о её безопасности употребления».

Также, в комитете обратили внимание и на то, о чем писала «Комсомолка» - об опасности самих электронных устройств.

Поправки предлагается внести ко второму чтению.

«ДЕТЕЙ НАДО СПАСАТЬ!»

Ранее вопрос уже обсуждали в Госдуме — в ходе выступления перед депутатами премьера Михаила Мишустина.

"Детей надо спасать", заявил тогда спикер Вячеслав Володин. "Пагубные привычки, все ходят с этими устройствами, никто не может ответить насколько они вредны. И учителя в один голос говорят: «Давайте что-нибудь сделаем!» Они забирают данные вейпы, когда уже на уроках начинают курить или на переменах. Никто не знает, что за смеси, что за испарители."

И обратился к сидящему рядом премьеру:

- Вы же за здоровый образ жизни?

"Точно, однозначно", не оставил сомнений премьер.

ЧТО СКАЗАЛ МИРОВОЙ ОПЫТ

«В связи с отрицательным воздействием на организм человека, продажа ЭСДН (электронных средств доставки никотина) была запрещена в 32 странах мира (с охватом населения в 2,4 млрд. человек), - приводится в документе информация ВОЗ. - Ещё 79 стран (3,2 млрд. человек) ввели хотя бы одно частичное ограничение, установив, в частности, запрет на использование таких изделий в общественных местах, их рекламу, стимулирование продажи и спонсорство, либо ввели требование о размещении предупреждений на упаковке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля