Последние новости

Реклама

Возраст теперь не проблема. Дефицит кадров во многих отраслях привел к тому, что компании активно закрывают задачу нехватки рабочих рук при помощи… несовершеннолетних. По информации HeadHunter, в прошлом году только на этом ресурсе было открыто 42 тысячи вакансий для подростков от 14 лет. Для сравнения, это втрое больше, чем в 2022 году, передаёт «Комсомольская Правда».

По информации рекрутеров, наиболее часто труд несовершеннолетних востребован на тех позициях, где не необходим опыт работы или какие-то специальные навыки. Это курьеры, промоутеры, почтальоны и официанты. Также, подростков привлекают там, где они имеют возможность на одном языке поговорить с потенциальными покупателями или пользователями услуг. Это продавцы в модных магазинах одежды и техники, аниматоры в детских центрах.

Мотивация у бизнеса здесь прямая – подросткам можно платить меньше, чем взрослым сотрудникам. В любом случае будет неплохая прибавка к карманным деньгам. В среднем по России подростки получают 15 – 30 тысяч рублей в месяц. В Москве, по данным агрегаторов объявлений, средние заработки выше – около 50 тысяч рублей.

Вместе с тем, спрос на несовершеннолетних работников вырос не только из-за дефицита. Но и благодаря изменению законодательства. С 1 июня прошедшего года подростков с 14 лет можно принимать только с письменного согласия родителя - получать специальное разрешение органов опеки больше не следует. Это упростило процесс найма и для бизнеса, и для самих потенциальных работников. При этом трудовые права несовершеннолетних все равно защищены (см. «Справка КП»). А в работе с младых ногтей эксперты видят только пользу.

- Помните, была такая популярная детская игрушка – спиннер. У неё было три луча. Если представить себе финансовый спиннер, то он будет состоять из трёх лучей: заработать, распределить, инвестировать. Смысл в том, что спиннер надо периодически подкручивать. И навык зарабатывать деньги тут первичен. Без этого не будет ни распределения доходов, ни уж тем более инвестиций. Про финансовую грамотность власти всё время говорят, но при этом мы забываем про историю самостоятельного заработка. А она особенно важна для детей, поскольку дает им понимание, что деньги не растут на деревьях, — считает Сергей Макаров, независимый финансовый советник, автор книги «Личный бюджет. Деньги под контролем».

Кроме того, как говорит эксперта, чем раньше ребенок попробует себя в разных сферах, тем проще ему будет определиться с будущей профессией. В этом случае он сможет грамотно выбрать вуз и специальность.

СПРАВКА «КП»

Где не имеют возможность работать подростки

В законах есть жесткие ограничения. Как по времени работы, так и по её специфике. Например, в возрасте 14 – 15 лет нельзя работать больше 24 часов в неделю. А в возрасте 17 – 18 лет – не больше 35 часов. При совмещении с учебой ограничения ещё более жесткие. Трудовой день не должен быть больше 4 часов, а рабочая неделя – не больше 17,5 часа.

Подростков нельзя привлекать на вредные и опасные условия труда, подземные работы. Так что шахтеров и металлургов между несовершеннолетних точно не будет. Ещё один важный нюанс – старшие школьники не имеют возможность работать там, где может быть нанесён вред их нравственному здоровью. Вакансий от ночных клубов для подростков нет. В секс-шопах, алкогольных и табачных магазинах работать они также не имеют возможность.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля