Последние новости

Реклама

Безвозмездные сборы с бизнеса в бюджет в январе превысили прогноз в 6 раз

Симферополь. За полмесяца 2024-го в казну поступило 13,5 млрд рублей безвозмездных платежей от негосударственных организаций, что в шесть раз больше годового прогноза в 2,1 млрд руб, пишут «Известия» ссылаясь на оперативные данные на госпортале «Электронный бюджет» (по состоянию на 18 января). В число таких доходов входят сборы, которые уплачивают уходящие из РФ компании.

Фактические сборы с бизнеса превысили плановые в связи с увеличением размера сбора с 10 до 15% от суммы сделки, уточнил руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки FinExpertiza Виталий Аристархов. Другая причина в том, что правкомиссия по иностранным инвестициям, которая одобряет такие сделки, была сосредоточена на рассмотрении продажи крупных активов с госучастием, добавил он, сообщает издание «Крыминформ».

«Вероятнее всего сборы будут на высоком уровне в первой половине 2024-го. Дело в том, что многие компании на конец 2023-го находились на фазе завершения сделок, которые будут закрыты в ближайшие месяцы», – считает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

В обозримом будущем поступления от «налога на выход» имеют возможность продолжить расти и превысить прошлогодние 116 млрд рублей, полагает Виталий Аристархов. По сказанным им словам, скорость ухода нерезидентов будет зависеть от «пропускной способности» правкомиссии и сроков рассмотрения заявок.

Согласно пояснительной записке к закону о бюджете, в 2025-2026 годах власти не ожидают никаких безвозмездных поступлений от бизнеса. Со слов руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, это связано с невозможностью заранее предсказать, сколько иностранных компаний и в какой промежуток времени времени захочет продать свои российские активы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля