Последние новости

Реклама

Расходы на поддержку начинающих предпринимателей сократят вдвое в 2024 году

Симферополь. На федеральный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», предусматривающий поддержку начинающих предпринимателей, власти в следующем году запланировали направить 1,8 млрд рублей – на 56% меньше, чем заложено в 2023-м (4,1 млрд). «Известия» пишут, что это следует из заключения комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству (МСП) к проекту бюджета на 2024-2026 годы.

В целом на весь нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса, в структуру которого входят федеральные программы, правительство направит 67,8 млрд рублей – это на 14,5 млрд или 21% меньше, чем в 2023-м (82,3 млрд). Траты сократятся по большей части в связи с уменьшением расходов на льготы растущему бизнесу (федпроект «Акселерация субъектов МСП») – на 19%, до 64,9 млрд, сообщает издание «Крыминформ».

Снижение финансирования связано с тем, что власти в целом запланировали пересмотреть принципы оказания поддержки МСП, считает член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. По сказанным им словам, раньше она была фронтальной и неизбирательной – теперь же правительство обращается к более рациональному и дифференцированному подходу, при котором объёмы и способы помощи зависят от стадии развития компании и сферы деятельности.

Сокращение расходов сильнее всего скажется на ИП, ввиду того, что в сфере стартапов в РФ высока доля государственных источников финансирования, считает доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Фатьянова. При этом, как говорит Агвана Микаеляна, в ряде случаев дополнительная денежная помощь бизнесу не нужно: экономика восстанавливается и уже оправилась от санкционного шока, сектор МСП довольно неплохо развивается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля