Последние новости

Реклама

Безвозмездные платежи в госбюджет превысили план в 12 раз

Симферополь. По результатам третьего квартала в бюджет поступило 406,8 млрд рублей безвозмездных платежей, что в 11,7 раза превысило учтенную в прогнозе на 2023 год сумму в 34,8 млрд. Данные доходы также в шесть раз превысили прошлогодний показатель (64,5 млрд). Такие данные приводят «Известия» ссылаясь на доклад Счетной палаты (СП) об исполнении федерального бюджета за девять месяцев 2023-го.

«В бюджет и вправду поступил ряд платежей, которые не были ранее учтены в законе о федеральном бюджете на 2023 год. Это преимущественно возвраты ряда ранее предоставленных средств, в том числе в промежуток времени пандемии, и иные разовые безвозмездные платежи», – сказали «Известиям» в пресс-службе минфина, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно отчету СП, рост объёма безвозмездных платежей прежде всего связан с увеличением доходов от возврата организациями остатков прошлогодних субсидий – компании добровольно перечислили в казну 158 млрд, из них только от фонда «Круг добра» поступило 109 млрд.

Другая крупная статья поступлений связана с продажей активов иностранными компаниями. СП подчёркивает, что добровольные взносы от уходящего из РФ бизнеса составили 65,8 млрд.

«Резкий рост доходов от продажи активов иностранным бизнесом обусловлен тем, что данные безвозмездные поступления из де-юре добровольных уже де-факто стали обязательными. Это вынуждает инвесторов как можно скорее совершать сделки и выходить с рынка РФ. Зарубежные СМИ оценивали число иностранных компаний, которые в 2023-м запланировали уйти, примерно в 2 тыс.», – разъяснила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля