Последние новости

Реклама

Чем дальше в лес, тем круче технологии. Вот уже и искусственный интеллект стал помощником ушлых проходимцев, стремящихся обмануть людей и завладеть доступом к их банковским счетам, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Раньше, помните, какая была схема? Мошенник звонил потенциальной жертве якобы от имени родственника и начинал взволнованно кричать, что попал в беду и ему срочно необходимы деньги. Поначалу такие варианты срабатывали, потом прекратили: голоса-то из трубки звучали чужие, зачастую совсем не похожие на оригинал.

Но нет предела «совершенству». В пресс-службе Банка России сообщили, что мошенники начали выходить на контакт с потенциальной жертвой от имени знакомых, родных или коллег, имитируя их голоса через специальные программы. Как им это удается?

- Существуют различные инструменты, в том числе в свободном доступе, которые позволяют при помощи нейросетей создать на базе загруженных голосовых образцов аудиозапись, имитирующую голос определенного человека, — объясняет главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. - Но в режиме реального времени такие технологии работают сейчас очень плохо. Инцидентов с живым общением с использованием голоса знакомых людей пока не было.

Речь в сообщении ЦБ идёт не о звонках, а о голосовых файлах, присылаемых в мессенджерах.

- Если речь идёт о звонке с живым общением, то сегодня злоумышленникам очень сложно подменять номера телефонов, по этой причине это применяется довольно редко, — говорит Сергей Голованов. – А в предзаписанном голосовом сообщении голос, простите за повтор, подделать проще.

Генеральный директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров отметил в эфире радио «Комсомольская правда», что современные программы научились создавать образцы голоса даже по небольшому звуковому отрывку с нужными интонациями и эмоциями.

По этой причине, советует эксперт Сергей Голованов, если вы получили странную, просящую о помощи «голосовуху» с незнакомого номера, позвоните человеку, чей голос вы узнали, по обычному телефону и уточните, присылал ли он вам сообщение.

Понятно, что прогресс не стоит на месте, и в будущем возможны будут случаи звонков от мошенников. В этом случае, как говорит специалистов, лучше начать задавать разные вопросы: «Любишь ли ты персики?», «Как звали твою собачку в детстве?» Нестандартные вопросы собьют робота мошенников с толку и он не сможет адекватно ответить. Ещё более надежный способ - отключить в мессенджерах возможность звонить и писать вам с неизвестных номеров в настройках конфиденциальности.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля