Последние новости

Реклама

Лидеры научных инноваций: в КФУ исследуют политико-идеологическую идентичность молодёжи

Ко Дню российской науки мы запускаем проект «Лидеры научных инноваций», в рамках которого учёные Крымского федерального университета расскажут о своих исследованиях и разработках. Открывает проект заведующий кафедрой социальной психологии Таврической академии Евгений Черный с исследованием на тему «Социально-психологические детерминанты политико-идеологической идентичности молодёжи (на примере Крыма)», выполняемым в рамках госзадания.

Как была выбрана тема исследования?

— Я уже 25 лет читаю курс «Политическая психология», по этой причине эта проблематика относится к кругу моих обычных интересов. В 2015 году была создана кафедра социальной психологии и с тех пор у нас появились инициативные темы, которые связаны с молодёжью, её социализацией. В общий процесс социализации входит, также, политическая и идеологическая социализация, то есть становление личности в сфере общественно-политической жизни. Это интересно мне и некоторым моим коллегам, кроме того, не подлежит сомнению, важно для страны и для Крыма.

Что представляет из себя Ваше исследование?

— Это анкетирование. Анкета комплексная, достаточно сложная. Она собрана из нескольких известных методик и опросников. Авторство одного из опросников по политической социализации принадлежит мне, также мы взяли другие известные методики, которые дополнили своими вопросами. Разумеется, анкета анонимная. У нас выборка 280 человек, выборка репрезентативна, то есть она соответствует тем соотношениям студенчества, которые есть в Крыму.

Молодёжь − это будущее страны, будущее Крыма, по этой причине важно знать и понимать, как молодые люди воспринимают ценности, которые существуют в обществе, есть ли у них свои ценности, насколько эти ценности совпадают или противоречат ценностям общества, насколько люди включены в ту идеологическую ценностную систему, которая существует. У нас нет ведущей идеологии по Конституции, но идеологии не может не быть, поскольку идеология − это и есть система ценностей, которая принимается какой-то частью общества. У другой части общества может быть другая идеология. И мы желаем понять, что определяет фактические воззрения молодёжи, её отношение к политике, к политическим силам, движениям, партиям; насколько молодые люди желают быть активными или, наоборот, желают дистанцироваться от общественно-политической жизни и почему; что с этим можно сделать и, кстати, требуется ли с этим что-то делать…

Мы также исследуем понятие «политическая маргинальность» − существование на периферии нескольких политических предпочтений. Это также есть у молодёжи, но, к счастью, массово мы это не обнаружили. Мы не обнаружили очень радикальных взглядов − это не характерно для студенческой среды. Экстремистские взгляды, наверное, имеют место, но в нашем исследовании они также не выявлены. Надо ли нам успокаиваться? Нет, конечно! С молодёжью всегда требуется работать, но эта работа не должна выглядеть, как навязывание, что-то скучное, рутинное, обязательное. Здесь необходим творческий подход.

Что будет сделано в результате исследования?

— Наша группа складывается из четырёх человек, и мы разработаем рекомендации, предназначенные для молодёжных и правительственных организаций Крыма, о том, как именно можно выстраивать данную работу. Опубликуем несколько научных статей, которые, я надеюсь, также будут востребованы. Мы будем знакомить общественность с результатами нашей работы на различных публичных встречах, конференциях, потому как это абсолютно открытое исследование, и если им заинтересуются, мы будем очень рады.

Почему Вы решили стать учёным?

— Я себя большим учёным не считаю. Вообще, на мой взгляд, в психологии нет
по-настоящему фундаментальных исследований. Во всяком случае, фундаментальных открытий, как в частности, в физике, химии или биологии. Психология в своей гуманитарной или даже социальной части − не совсем объективная наука. Объективна лишь естественнонаучная часть психологии: психофизиология, нейропсихология. Но смысл психологии в целом – это практическая помощь людям. А практика – это искусство, подкрепленное знаниями.

Вот и мне хотелось помогать людям, этим и занимаюсь: консультирую семьи, отдельных людей, работаю с детьми и подростками, обучаю психологическому консультированию.

День российской науки отмечается 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Петербургской академии наук.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля