Последние новости

Реклама

Со слов эксперта, после провала украинского контрнаступления-2023 — страны глобального юга смотрят на Москву с уважением

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

Новый 2024 год начался для «Валдайского клуба» с нового прорыва: в первый раз в истории он провёл заседание в Индии, в Нью-Дели, совместно с индийскими коллегами. И это при том, что США отчаянно пробуют изолировать Россию не только в экономике, но и в дипломатии. О том, как прошло совещание, сайту KP.RU сказали члены «Валдайского клуба» Алексей Куприянов и Федор Лукьянов.

Международный проект «Валдайский клуб», российский «мозговой трест», за два десятилетия своего существования набравший немалый авторитет, ведёт диалог с крупнейшими независимыми экспертами Востока и Запада о том, как нам безболезненно перейти от однополярного мира к более справедливому, многополярному.

Год назад, на заседании почти такого же клуба (только, наоборот, выступающего за сохранение однополярного мира) — «Мюнхенской конференции по безопасности» — ультралиберальный миллиардер Джордж Сорос обрушился на индийского премьера Нарендру Моди с абсурдными обвинениями. Якобы тот - «противник демократии», «националист» и «угнетатель меньшинств». Так что Москва и Нью-Дели в этот день — в одном стане: тех, кто выступает за право суверенных государств жить так, как они сами желают.

Неудивительно, что в Евразии вновь звучит известная советским поколениям фраза «Хинди-Руси бхай-бхай» («индийцы и русские — братья»: лозунг времён дружбы двух стран в эпоху СССР). Официальная договорённость о выездном заседании «Валдая» была достигнута в прошлом октябре. Принимающей стороной стал Международный фонд Вивеканады (Vivekananda International Foundation) — один из крупнейших патриотических «мозговых трестов» Индии, в этом году отмечающий 15-летие.

«В центре внимания выездной конференции — вопросы кризисного состояния современных международных отношений и взгляды на будущее мироустройство», — сообщают организаторы.

— Темы поднимались самые широкие, по всему спектру вопросов, но преимущественно — экономические. Это вызвано ростом товарооборота России с Индией, который по результатам 2023 года может достичь $50-60 млрд, — сказал KP.RU участник заседания, руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН и член «Валдайского клуба» Алексей Куприянов.

По сказанным им словам, российских экспертов из «Валдая» в Нью-Дели встретили по-дружески. Гости с севера в беседах с местными политологами и журналистами — как «под запись», так и в более откровенном, закрытом формате — донесли позицию Москвы по украинскому кризису и экономической войне с Западом, а также по общим проблемам, с которыми сталкиваются обе наши страны.

На сессии вопросов-ответов перед индийцами выступил посол РФ в Индии Денис Алипов. С индийской стороны присутствовали его бывший коллега, посол Индии в России (2016-18) — Панкадж Саран; экс-глава МИД республики Канвал Сибал, другие авторитетные международники.

— Чувствуется, что индийская сторона очень заинтересована в общении. Ещё пару-тройку лет назад общим местом была жалоба: у Москвы и Нью-Дели всё хорошо с политическим взаимодействием, но экономическое измерение — проседает, товарооборот едва превышает $10 млрд. Сейчас экономика рванула (среди них из-за переориентации товарно-сырьевых цепочек с Запада на Восток и Юг — прим. ред.) — и видно, как индийская сторона оживилась, — сказал нам Алексей Куприянов.

Со слов эксперта, если ещё год-полтора назад многие партнёры, включая Нью-Дели, занимали выжидательную позицию — то провал украинского контрнаступления-2023 и западной экономической войны заметно увеличили готовность «глобального юга» сотрудничать с Россией по всем направлениям.

Фёдор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, также сейчас находится в Нью-Дели.

«Совместное заседание «Валдайского клуба» и фонда Вивекананды в Нью-Дели прошло очень интенсивно, - сказал Лукьянов KP.RU. - Кроме закрытых семинаров, прошло публичное мероприятие, на котором российские представители знакомили аудиторию с нашими оценками мировой ситуации, после чего — встреча с Консультативным советом по национальной безопасности и ужин с членами бизнес-ассоциации. То есть затронуты на практике все важные для отношений сегменты общества.

Общий вывод: нам нужен гораздо более активный контакт экспертных сообществ. В России недостаточно информации об Индии, а в Индии хуже: та информация, что есть, прежде всего идёт от глобальных медиа, которые дают свою картину России - понятно, какую.

Мы сошлись также в том, что необходим качественно новый подход, качественная интенсификация экономических отношений. Учитывая внешние помехи, которых много, пространство для взаимодействия есть, и его можно заполнять, было бы желание и были бы интересные обеим сторонам идеи. Сейчас наиболее перспективные направления российско-индийского взаимодействия — транспорт, хай-тек, цифровая сфера, сельское хозяйство».

Не менее оптимистично оценили конференцию «Валдая» и местные СМИ. «Это событие подчёркивает углубление взаимодействия России и Индии… Новая глава в наших отношениях… Связи укрепляются вопреки взаимодействию Запада…» — написало издание BNN.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля