Последние новости

Реклама

Казахстан не будет поставлять в Россию 106 наименований товаров в связи с западными санкциями против Москвы. Об этом заявил Кайрат Торебаев, вице-министр торговли и интеграции республики, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Это товары военного назначения. К примеру, дроны, внутренние детали, специализированная электроника, чипы и аналогичная продукция", заявил казахстанский чиновник.

По сказанным им словам, запрет коснулся только этой продукции. Все остальные товары поставляются без каких-либо ограничений. По информации Казахстанского бюро нацстатистики, за восемь месяцев этого года республика поставила в Россию различных товаров на $6,4 млрд. Это на 21,5% больше, чем за такой же промежуток времени прошедшего года.

Вспомним, весной этого года США предупреждали Казахстан, что имеют возможность ввести против республики вторичные меры из-за того, что она якобы помогает России обходить меры Запада.

"Казахстан многое экспортирует не только в Россию, тем не менее и через Россию. Товарооборот довольно большой. Для стран, тесно связанных с Россией, сотрудничество с нашей страной крайне важно. От этого во многом зависит их экономический рост. Им важно быть посредником и на этом зарабатывать. При этом республика не желает ссориться и со странами Запада", уточнил в эфире Радио «Комсомольская Правда» Максим Чирков, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления.

По сказанным им словам, поставить недостающие технологии и товары мы сможем через другие дружественные страны. Благо, их у нас десятки по всему миру.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля