Последние новости

Реклама

Прошёл деловой диалог в откровенном, свободном и открытом для дискуссий пространстве. Символично, что он состоялся на перекрестке дорог между Россией, Китаем, Индией, странами Северной Атлантики и Европы, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Мы попросили подвести итоги Форума заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Александра Грушко.

«XVI Веронский форум показал свою востребованность и в нынешней турбулентной ситуации. Первое и главное – это одна из немногих плщадок для диалога, где обсуждаются в системном ключе все основные проблемы международной повестки дня, среди них вопросы безопасности, экономической связанности, влияние новых технологий на состояние государства, состояние общества, вопросы, которые связаны с правами человека и с положением социума», - сказал Александр Грушко.

Сильной стороной Форума является то, что главной его задачей является объединение Евразии. Александр Грушко отметил: «Евразийский проект на сегоднящний день – наиболее пользующийся спросом. Это то, что и продвигает Российская Федерация. Мы твёрдо исходим из того, что за евразийской концепцией – будущее. Потому что все попытки создать изолированные островки стабильности и безопасности, будь то ЕС или НАТО, обречены. Тут требуется объединить усилия. Плюс идут объективные процессы, которые связаны с тем, что драйверы экономического роста и политического влияния смещаются в Азию.» Это требует переналадки всего экономического хозяйства, появляются новые партнёры, открываются новые возможности.

«В это смысле евразийский проект, который должен органичным образом связать все страны, расположенные на всём этом гигантском континенте, очень важен. И Россия будет продвигать данную евразийскую идею. Орел на гербе России повернут в две стороны,» - помог вспомнить замглавы МИД России. Он отметил: мы видим, что и с точки зрения экономики Российской Федерации, восточное направление набирает силу, становится превалируующим, уже в этом году объём торговли России с Китаем превысит показатели товарообмена с Евросоюзом, хотя ещё недавно это были несопоставимые цифры. Плюс надо учитывать такие факторы, как транспортные пути, сопряжённость экономик, участие региональных организаций в проекте Большая Евразия, в сфере безопасности – это ОДКБ и ШОС, в экономике –ЕАЭС, позитивноое влияние на процесс оказывает БРИКС.

« Веронский форум имеет очень хорошую и крепкую репутацию, он очень привлекателен, в нем участвовали бизнесмены, представители делового сообщества, политики.

На полях прошли переговоры, были заключены новые контракты, это также крайне важно. Особенно сейчас. когда проходит не очень много форумов, действует режим санкций, отсутствует воздушное сообщение,»- сказал Александр Грушко.

В День народного единства многие поздравляли российских участников Форума. Александр Грушко также передал поздравления читателям «Комсомольской правды».

«На сессиях Форума в эпоху перемен обсуждалось много важных вопросов, дающих пищу для размышления в таких стратегических сегментах, как энергетика, финансы и банковское дело, развитие сельского хозяйства и экология, цифровые технологии и логистика. Именно из мира транспорта мы получаем представление о коридорах, проходящих по картам нашего мира»,- сказал на закрытии Форума президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля