Последние новости

Реклама

Российские прилавки захлестнул вал черной икры из Китая. При этом вся она продается под видом нашей, астраханской. Коммерсантам так выгоднее: было бы на баночках написано Made in China, никакой покупатель не стал бы платить по 4000 рублей за микроскопические 50 граммов. А мы ещё удивляемся: «Почему это икра какая-то не такая?» Разумеется, не такая!

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Что творится на рынке исконно русского продукта, «Комсомолка» поговорила с президентом Союза осетроводов Александром Новиковым.

ПО ПРОИХОЖДЕНИЮ – КИТАЙСКАЯ, ПО СТАТИСТИКЕ - РОССИЙСКАЯ

- Александр Васильевич, не успели мы привыкнуть к тому, что добрая часть российских автомобилей на самом деле – китайские, так вот нам новое откровение – наша черная икра также не наша? Давно ли?

- Масштабные поставки на отечественный рынок черной икры из Китая начались ещё в 2018 году. По прошлому году объём производства составил в России 56 тонн. При этом только легально, от китайских компаний, аттестованных нашим Россельхознадзором, было ввезено 18,5 тонн черной икры. Тем не менее ни одной баночки с надписью «Сделано в Китае» вы не увидите! Тогда у меня вопрос: данные 18,5 тонн китайского продукта — где они? Получается, в тех 56 тоннах, произведенных в России.

- Была китайская, стала российская? Как это получилось?

- На самом деле вся официально завезенная китайская икра здесь переупаковывается и на баночки клеятся этикетки «Сделано в России». Только 1-2 компании указывают, что они продают икру из Китая, остальные этого не делают. Продавать китайскую икру под видом российской и по цене, как у российской, очень выгодно – её закупочная цена в разы ниже, чем у отечественных хозяйств. Официальные поставки идут из КНР даже с учетом логистики по закупочной цене 200 долларов за килограмм (1000 руб. в пересчете на 50-граммовую баночку — Ред.), это почти в дважды ниже, чем наша. А контрабанда из КНР ещё дешевле - около 100 долларов за килограмм.

- Почему у них такая цена?

- Это связано, в первую очередь, с низким качеством кормов. Там используются генно-модифицированные продукты, к примеру, соя. У нас такие продукты запрещены. Важным компонентом в кормах является рыбий жир. От его состава зависит качество икры, или, как говорят специалисты, её липидный профиль. То есть насколько много там полезных веществ, которые и делают черную икру таким дорогим и уникальным продуктом. В живой природе осетровые получают рыбий жир от съеденной рыбы — они же хищники. Сейчас в России промысел природной черной икры запрещен, тем не менее на осетровых фермах для корма применяется высококачественный рыбий жир. Стоит он довольно дорого. А китайцы заменяют его рапсовым маслом — также генно-модифицированным. Он дешевле рыбьего жира в 6-7 раз.

Другой важный кормовой элемент - рыбная мука. У нас, обычно, она создаётся из кильки или анчоусов - это считается высшим качеством. Китайцы и здесь решили не тратиться и заменили её мясокостной мукой животного происхождения, смешанной с мукой из птичьего пера. Это совершенно неравноценная замена. В итоге стоимость кормов получается в разы дешевле, чем у нас, а вот качество... Чудес не бывает: какие корма — такая рыба и, соответственно, икра.

НА ВИД – СОВСЕМ КАК НАША

- По виду можно как-то распознать китайскую икру?

- Никак. Этим пользуются во всем мире. Китайскую икру маркируют то Россией, потому что это мировой бренд (к слову, российская черная икра попала под меры, и в ряде стран запрещена к импорту, это несколько осложнило жизнь мировым контрабандистам. – Ред.), то другой какой-нибудь страной, где привыкли к своему продукту. Если обозначать её как есть, то есть как китайскую, то за неё дорого платить не будут. Потому что продукты из КНР не вызывают в мире доверия. Китай, проводя индустриализацию, практически махнул рукой на экологию и будет ещё несколько лет это расхлебывать. Даже сами китайцы стараются не потреблять свои продукты.

- А на вкус как?

- На вкус да, китайскую можно отличить. Он беднее, с не очень приятным оттенком. Рапсовое масло при окислении дает горьковатый привкус, специфический запах.

- Сейчас во многих случаях говорят, что икра «не та» по сравнению с советскими временами — может, просто потому, что она сплошь китайская?

- У некоторой отечественной икры также «не тот» вкус. Потому что раньше икру производили из диких осетровых, а сейчас — из аквакультуры. Осетровые содержатся в неволе, их кормят комбикормами - это уже другой продукт. И нельзя однозначно сказать, что он хуже. У икры из искусственно разведенных рыб вкус более прогнозируемый – мы знаем, в каких условиях она росла, чем питалась. Просто необходимо правильно работать с комбикормами, не экономить на них. Качественные корма дороже стоят, по этой причине и икра у одних производителей дороже, у иных дешевле.

ХИТРЫЕ УЛОВКИ

- И все же, как так выходит, что китайская икра превращается в российскую? У нас же и граница, и таможня, и разные системы контроля…

- С 2018 года у нас в стране действует государственная информационная система «Меркурий» — она создана Чтобы производить прослеживаемость всех продуктов. Если, к примеру, рыбное хозяйство, у которого есть только два осетра, отчитается о производстве тонны икры, то сразу понятно, что икра у них контрафактная: с двух осетров столько икры не получишь. Значит, либо браконьерскую вбросили, либо, что более вероятно, это контрабанда. Многие такие нарушения отслеживаются и выявляются. Тем не менее есть хитрые уловки, которые никак не пресекают и за которые никак не наказывают, хотя на мой взгляд, это нарушение закона. В частности, закупает российское хозяйство непастеризованную икру в Китае и пастеризует её уже на территории России — все, дальше оно обозначает себя производителем этой икры, а икра считается российской. Или, к примеру, российская компания закупает китайскую икру в 2-килограммовых контейнерах и расфасовывает у себя по 50-граммовым баночкам — и также икру обозначают уже российской.

- И что, никто этого обмана не видит?

- Да все видят, это очевидно же, что такая икра не может считаться российской. Тем не менее считается. Наверное, это кому-то выгодно. Почему бы не написать честно: «Произведено в Китае». А дальше — пастеризовано или расфасовано в России. А если этого не указывать, то получается практически фальсификация: икра-то на самом деле не российская.

- С 1 мая 2024 года будет действовать обязательная маркировка черной икры в системе «Честный знак» — это изменит ситуацию?

- При существующем положении вещей считаю, что нет. Потому что все равно в основе лежат данные из системы «Меркурий» - а там китайская икра, пастеризованная или расфасованная в России, числится уже российской. На самом деле отследить происхождение продукта несложно. Любой контролирующий орган может войти в систему «Меркурий» и увидеть, что данную конкретную баночку произвела такая-то российская компания. Следующий шаг: смотрим, из чего создали. И видим, что икра поступила из Китая. Так и надо писать.

Кроме перефасовки и пастеризации есть ещё один «сравнительно честный», как говорил Остап Бендер, способ превратить китайскую черную икру в российскую.

Делается это так. В Китае закупается живая икряная рыба и не менее месяца выдерживается в карантине в России – это контролирует Россельхознадзор. И когда потом в России из такой рыбы создаётся икра, то она считается российской - производитель на абсолютно законном основании указывает это на своих баночках. О этом хитром способе рассказало на своем сайте Роскачество.

ПОДВОДНЫЕ ТЕЧЕНИЯ

- Мы говорили о превращениях легального китайского импорта. А есть же и контрабанда – её много?

- Именно легального. А контрабанды сколько ввозится – сосчитать сложно, тем не менее раза в полтора больше, чем официальной. Легализуют её по-разному. Либо через фирмы-однодневки, либо какое-то хозяйство указывает, что они её сами создали, и запускает в продажу. Либо выкидывают на черный рынок, реализуют через социальные сети, и заговорщицки рассказывают покупателям, что это и есть настоящая браконьерская икра...

- Ну ладно, контрабанда – это очевидный криминал. А почему официальную китайскую икру никак не назовут своим именем – чтобы покупатель знал, за что платит большие деньги?

- Правительство не раз собирало совещания по вопросу черной икры, а воз, как говорится, и ныне там. Видно, это кому-то выгодно. Ведь продавать китайскую икру под видом российской намного прибыльнее, чем российскую. Вообще, в этом бизнесе много подводных течений. Достаточно вспомнить, с каким трудом был принят закон о запрете вылова осетровых в природных водоемах, чтобы прекратить производство браконьерской икры и восстановить поголовье ценной рыбы…

ВОПРОС – РЕБРОМ

Почему черная икра такая дорогая и будет ли она дешеветь

- Есть ли шанс, что икра осетровых станет не такой дорогой?

- Не стоит и думать об этом. Даже в советские времена, когда икра производилась в достаточно больших объемах и не была редкостью, она никогда не была дешевой. А подешеветь до уровня китайской в ближайшем обозримом будущем наша черная икра даже теоретически не может, потому как там себестоимость выращивания рыбы намного ниже. О дешёвых кормах мы уже говорили, тем не менее есть, а также другие причины. Юг нашей страны — это по широте север Китая. То есть там существенно теплее. Не тратится столько энергии на круглогодичное поддержание нужной температуры воды. Также, условия труда там такие, что наши просто не стали бы так работать. Живет семья на плотах всю жизнь и кормит данную рыбу. Хозяйство к хозяйству тулится на сотни километров. Я не однажды бывал в Китае и видел это все своими глазами: ни люди, ни рыба не живут у нас в таких условиях.

ЗРИ В КОРЕНЬ!

Тем не менее чем же она хороша?

- Что такого особенного в черной икре, что она так ценится?

- В ней содержится не только белок, тем не менее целый набор различных ценных компонентов. Икра, попадая в человеческий организм, благоприятствует выработке серотонина, гормона радости. Улучшается настроение. Икра благоприятствует повышению иммунитета, её рекомендуется вводить в рацион людям с ослабленным здоровьем. Несколько моих знакомых, благодаря ложечке икры в день, хорошо восстановили здоровье после ковида.

- А в китайской всего этого нет?

- Содержание белка в ней такое же, тем не менее такого набора иных полезных веществ, аминокислот, жирных и полиненасыщенных кислот, как в качественной российской или икре иных стран, где используют хорошую кормовую базу, в китайской икре вы не найдете.

ОФИЦИАЛЬНО

Россельхознадзор – «КП»: За два года в китайской черной икре обнаружено всего 5 случаев нарушений

В Россию с начала 2023 года было импортировано 17,82 тонн черной икры, из них 16,78 тонны - из Китая, рассказали «КП» в Россельхознадзоре. В 2023 г. черную икру в Россию также ввозили Белоруссия, Казахстан, Армения, Азербайджан и Молдова.

«Вся поступающая продукция проверяется на качество и безопасность в ходе лабораторного мониторинга. За два года (2022-2023) обнаружено всего четыре случая несоответствия по показателям безопасности в китайской икре, а также один случай фальсификации видовой принадлежности состава продукции. Такая продукция не поступила на российские прилавки, а в отношении предприятий-нарушителей вводился режим усиленного лабораторного контроля», - говорится в ответе Россельхознадзора на запрос «КП».

Ранее ведомство сообщало, что в этих проверках речь идёт о наличии кишечной палочки (колиформы) и о высоком содержании КМАФАнМ (бактерии, плесневые грибы, а также другие микроорганизмы, общее количество которых говорит о степени свежести продукта). И то, и прочее может вызвать отравление, среди прочего, с опасными для жизни осложнениями.

Также, Россельхознадзор выносит предписания российским компаниям, которые при перефасовке выдают китайскую икру за собственную. Тем не менее попадают в надзорные сети далеко не все, а те компании, которым вынесены предписания, продолжают работать.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько черной икры создаётся и продается в России, тонн

Год создали Продали

2018 43,58 62,2

2019 52,09 62,4

2020 50,84 67,1

2021 60,95 84,5

2022 60,82 82,6

2023 49,72* нет данных

Примечание. Разница между «Продали» и «Создали» - это практически и есть вброшенная в продажу нелегальная икра, потому что на самом деле вся импортная учитывается как российская.

* Данные за 11 мес. Исходя из опыта прошедших лет, когда в последние 2 месяца года производилось порядка 20-22 тонн икры (в ноябре 2023 г. произведено 11,6 т), прогноз по результатам 2023 года – примерно 60 тонн.

Источник: Росстат, Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр», BusinesStat.

НАГЛЯДНО

Импорт икры осетровых в Россию, тонн

Год Всего Китай

2015 5,6 0,7

2016 7,4 3,9

2017 13,3 8,5

2018 22,7 17,6

2019 10,0 2,3

2020 10,1 5,7

2021 25,0 17,5

2022 24,1 18,5

2023 17,8 16,8

Источник: ФТС, Росстат, Союз осетроводов.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля