Последние новости

Реклама

Более ста человек написали «Казачий диктант» в КФУ

Крымский федеральный университет стал единственной очной площадкой в Республике Крым для проведения четвертой Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «Казачий диктант – 2023». В неё участвовали более ста студентов структурных подразделений вуза, а также учащиеся кадетских классов общеобразовательных школ Крыма.

Участники проверили свои знания в области истории, культуры и традиций российского казачества. Они ответили на 20 вопросов онлайн-тестирования, связанных с выдающимися личностями казачества, а также особенностями культуры и быта казачьих обществ.

«Сегодня мы вместе с «Казачьей сотней» университета и кадетскими классами школ Крыма, сидя «за одной партой», сделали ещё один шаг к возрождению казачества в современной истории. Уверен, что акция, которая сегодня в первый раз прошла в Крымском федеральном университете, станет важным шагом на пути к сохранению и развитию самобытной казачьей культуры и духовных ценностей российского казачества, а также к изучению истории, традиций, обычаев российского казачества между молодежи», – считает проректор по молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

По результатам диктанта все зарегистрированные участники теста получают электронные сертификаты.

Вспомним, Крымский федеральный университет является членом Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант – 2023» проходит в рамках реализации задач Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года. Главными её целями является популяризация истории, традиций, обычаев российского казачества между населения страны.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля