Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в казачьем форуме «Казачья станица – 2023»

В Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова в  столице Всевеликого войска Донского (г. Новочеркасск) прошёл казачий форум «Казачья станица – 2023», в котором участвовали более трехсот представителей команд из пятнадцати вузов России.

Крымский федеральный университет им В.И. Вернадского в следующий раз достойно представлен на площадке федерального уровня и принял участие в стратегической сессии Ассоциации казачьих вузов «Казачья станица 2023». В состав делегации вошли обучающиеся из числа Студенческого объединения «Казачья сотня КФУ» и творческого коллектива «Лада».

В течение пяти насыщенных дней участники Форума обсудили вопросы реализации стратегии казачьего образования, генерацию казачьей молодежи России в крупнейшее межвузовское сообщество страны, где будут объединены и популяризированы традиционные казачьи ценности.

«Южный федеральный округ является колыбелью российского казачества и важность проведения стратегической сессии именно здесь закономерна.

С начала специальной военной операции из казаков-добровольцев был сформирован 1-й казачий батальон Черноморского казачьего войска, который с началом СВО приступил к выполнению боевых задач. Позже был создан и 2-й казачий батальон ЧКВ из числа добровольцев.

Казачье образование в Крымском федеральном университете – это залог сохранения казачьей культуры, главной ценностью которой было и остаётся служение Отечеству. В нём сочетается преемственность традиций, гармоничное развитие личности и формирование современных профессиональных компетенций, которые позволяют казачьей молодёжи уверенно находить себя в жизни», – отметил проректор по молодежной политике Сергей Елькин.

В ходе стратегической сессии «Казачья станица — 2023» прошло совещание Ассоциации казачьих вузов и Круглый стол по обсуждению учебно-методического пособия «История российского казачества».

В рамках мероприятия прошли соревнования по традиционным видам казачьих состязаний, военно-спортивная программа включала в себя преодоление Казачьей версты, стрельба из пистолета, метание ножей и гранаты, рубка шашкой и состязаний по сборке-разборке АК — 74, кроме того, строевой смотр студентов казачьих сотен.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля