Последние новости

Реклама

Увеличение цен на услуги и товары компании объясняют ростом зарплат

Симферополь. Около 55% малых и средних предпринимателей заявили в октябре, что цены на их товары и услуги выросли за последние три месяца, пишут «Известия» ссылаясь на совместное исследование ПСБ и «Опоры России». Чуть больше четверти из них (27%) назвали в качестве причины рост расходов на фонд оплаты труда (ФОТ) при дефиците кадров.

На ситуацию также влияет увеличение производства и отъезд из страны части мигрантов, отметил член президиума «Опоры России» Сергей Миронов. На многих предприятиях нехватка сотрудников доходит до 30%, заявил он, сообщает издание «Крыминформ».

«Рост затрат на ФОТ неминуемо ведет к увеличению цен на товары или услуги, ведь бизнес не может и не должен работать в минус. Но платежеспособность россиян не растет так быстро. Любому потребителю хочется, чтобы соотношение цена/качества было справедливым, но для бизнеса в условиях повышения затрат все сложнее будет находить данный баланс», – полагает управляющий партнер Key Consulting Group, член московского регионального отделения «Деловая Россия» Анастасия Зыкова.

По сентябрьскому прогнозу минэкономразвития, к концу этого года рост цен составит 7,5%, а в следующем будет на уровне 4,5%. Цель Центробанка по инфляции – 4%.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что «нехватка свободных рук» – один из главных тормозов российской экономики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля