Последние новости

Реклама

Прокуратура проверит увеличение кадастровой стоимости коммерческой недвижимости в сотни раз

Симферополь. Прокуратура проверит обоснованность кратного повышения кадастровой цены коммерческой недвижимости. Об этом представители бизнес-сообщества попросили генпрокурора РФ Игоря Краснова на встрече в Ульяновске, пишут «Известия».

Директор ульяновской птицефабрики «Персонал» Павел Майоров заявил, что предприятие владеет более чем сорока объектами недвижимости, и увеличение кадастра приведет к тому, что в следующем году налоговая нагрузка на компанию вырастет минимум в два с половиной раза. Предприниматель сообщил, что из-за переоценки кадастровая стоимость активов в несколько раз превысила рыночную и назвал методику расчетов «непонятной и непрозрачной», сообщает издание «Крыминформ».

В частности, кадастровая цена имеющегося у предприятия двухкилометрового водопровода возросла в 13 тысяч раз и теперь составляет 19 млн рублей.

«Деньги мы могли бы направить на инвестиции, на увеличение производства, но будем вынуждены направлять в бюджет. Это благая цель, но в текущей экономической ситуации это повлечет за собой стагнацию производства», – объяснил директор фабрики.

Краснов поручил местной прокуратуре провести проверку по обращению, а центральный аппарат подключится к решению проблемы на федеральном уровне, заявил он.

Сейчас в России действует запрет на рост кадастровой стоимости объектов, он истекает в конце 2023-го. Готовясь к его снятию, регионы сделали переоценку кадастра.

Если не принять меры по ограничению роста, то уже в январе следующего года предприниматели увидят неадекватный всплеск налога на имущество, подтвердил президент «Опоры России» Александр Калинин. По сказанным им словам, «Опора России» уже обратилась в правительство с инициативой об ограничении предельного уровня повышения кадастровой стоимости коммерческой недвижимости до 10-15%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля