Последние новости

Реклама

25-26 ноября Москва примет Первый Всероссийский семейный форум «Родные-Любимые». Это проект Российского движения детей и молодежи Движение Первых, который должен стать важным этапом для развития организации. Если ещё год назад участники движения только определяли, какой должна быть организация, то прямо сейчас к ней присоединяются наставники, педагоги и родители. Сейчас таких семей - где в Движении Первых состоят и дети, и родители - сотни тысяч по всей стране. И их число только увеличивается, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Об этой тенденции и о многом другом мы поговорили с Первым заместителем председателя правления Движения Первых Наталией Мандровой.

УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ И РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ

- Наталия Александровна, Движение Первых существует уже больше года. Число вступивших в него ребят превысило 4 миллиона. Что движение дает ребятам, почему так важно вливаться в его ряды?

- Важная часть жизни любого ребенка - развитие внутри общества. Сначала он учится общаться с другими людьми в семье, с родителями, бабушками и дедушками. Потом попадает в детский коллектив - детсад, школу. И в какой-то момент ребенку хочется «выйти в мир» - за пределы круга, в котором он родился и вырос. Это такой отдельный этап в жизни ребенка, который соответствует его возрастной психологии. Промежуток времени, когда подросток начинает думать о себе как о части общества - без подпорок со стороны взрослых. Но нередко родители не имеют возможность сориентировать своего ребенка, как подготовиться ко взрослой жизни и как быть в ней успешным. По этой причине огромное значение имеют не только школьные знания, но и социальные навыки. Человек может быть сильным ученым, инженером, но, если он не умеет работать в команде, не умеет общаться с другими людьми - он не сможет раскрыть свой потенциал в полной мере. По этой причине Движение Первых это каком-то смысле безопасная среда для социальных проб ребенка. Движение Первых создает воспитательное пространство, в котором ребенок, попадая в разные ситуации, нарабатывает значимые социальные навыки. Мы в рамках профориентации создаем для школьника среду, где он может попробовать себя в той или иной профессии.

- Это мы сейчас с вами как взрослые люди понимаем. А у детей есть понимание, какие навыки они имеют возможность получить в движении?

- Конечно. Современные дети намного более рациональные, чем нам кажется. Очень хорошо об этом сказала известный педагог, проректор МПГУ Татьяна Владимирова: если предыдущее поколение детей мы называли «Поколением «Почему?», то нынешние дети - это уже «Поколение «Зачем?». Вопрос у них поменялся, понимаете? Современные дети должны чётко понимать, для чего они что-то делают: «Зачем я это изучаю? Зачем я в этом участвую?» Не обязательно это должна быть какая-то материальная выгода. Но рациональный ответ на вопрос должен быть всегда. При этом у подросткового возраста есть свои особенности. Это время романтики, бескорыстной дружбы. Никто ещё не занял никаких социальных ролей, нет ещё никаких масок - мы любим наших друзей просто потому, что любим. Кроме этого, у детей есть и история товарищества.

АКТИВНЫЕ РОДИТЕЛИ

- Вы общаетесь с родителями ребят из Движения Первых? Что они думают о пользе этой деятельности для детей?

"Надо сказать, что у большинства нынешних родителей нет собственного опыта участия в детских движениях. Хотя после распада СССР и продолжала существовать пионерская организация. Де-юре она распалась, но де-факто превратилась в большое количество локальных детских организаций регионального значения. Далее было РДШ - Российское движение школьников (организация существовала семь лет - с 2015 по 2022 годы", Авт.). В 2022 году оно выступило одним из учредителей Движения Первых. Также есть юнармейское движение. Но все же по большей части нынешний родитель вырос вне подобного рода движений. Ему не с чем сравнивать. Но при этом большинство мам и пап понимают, как важно погрузить ребенка в развивающую, поддерживающую среду. Тем более, что всем этим ребенок занимается вне учебы, свободное время - каникулы, выходные, вечерние часы после школы.

- Для ребенка это ведь ещё и воспитание чувства ответственности?

- В том числе. Если ребята приняли решение, что они участвуют в такой-то истории и готовят свой проект, это становится их общим делом.

- Как известно, в какой-то момент в движение начали записываться и родители.

"И знаете, что отмечают родители, которые начинают вместе с детьми участвовать в наших проектах? В современном обществе есть такая проблема - у родителей и детей нет общих дел, они почти не общаются вне дома. По этой причине в рамках Движения Первых родители со своим ребенком на одной волне - они вместе отдыхают, путешествуют. Имеют возможность посещать открытые тренировки, которые проводят наши олимпийские чемпионы по разным видам спорта. Имеют возможность участвовать в экологическом движении, выходить на природу. Также у нас есть и творческие проекты. И волонтерские, конечно. По этой причине для современного родителя заниматься со своим ребенком общим делом в рамках больших проектов, которые увлекают детей", это возможность, которую дает только Движение Первых.

- Существуют проекты, среди которых родители имеют возможность напрямую участвовать, начиная со стадии подготовки, делиться своими навыками с собственным ребенком?

- Конечно. Когда родитель становится членом Движения, он включается в проекты на всех этапах. От зарождения идеи и подготовки проекта до его реализации и разбора результатов. Другими словами, родитель у нас может быть не просто зрителем, как на отчетном школьном концерте, а полноценно включаться в проект на всех этапах.

- То есть Движение Первых становится для родителей в том числе инструментом воспитания своего ребенка в условиях, которые сами папы и мамы не могли бы создать самостоятельно?

- Конечно! Мы создаем пространство, внутри которого семья может решать свои воспитательные задачи.

ФОРУМ «РОДНЫЕ-ЛЮБИМЫЕ»

- Как появилась идея создания семейного сообщества «Родные – Любимые»?

- Это как раз от самих мам и пап пошло. Изначально сообщество было организовано родителями детей-участников конкурса «Большая перемена» (проект является частью платформы «Россия - страна возможностей», и одним из флагманских конкурсов Движения Первых - Авт.). Этот проект направлен на то, чтобы помочь среднестатистическому школьнику проявить свои таланты и способности. Не тому ученику, который уже чётко понимает, куда он будет поступать и чем заниматься в будущем, а именно тем ребятам, которые пока не имеют возможность себя найти и определиться со своими сильными сторонами. Именно по этой причине «Большая перемена» стала такой массовой. Родители увидели, что их дети оторвались от гаджетов, у детей появилась новая траектория. В какой-то момент в проект начали приходить и папы с мамами, вокруг конкурса выросло целое сообщество. И тогда мы начали собирать семейные лагеря - чтобы родители могли поехать со своими детьми и провести отпуск не лежа на пляже, а в какой-то совместной деятельности. Так появился палаточный лагерь в Крыму и фестиваль «Таврида.Арт». Мы увидели, что это очень востребовано, что семьям необходимы такие мероприятия. И так как «Большая перемена» стала одним из учредителей Движения Первых, в новое детское движение перешел и проект «Родные – Любимые». Я уверена, что «Родные – Любимые» может со временем масштабироваться и превратиться в огромный национальный проект, который будет помогать самым разным семьям.

- 24-26 ноября в Москве пройдёт Первый Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые». Кто в нем будет участвовать?

- Это семьи среди всех субъектов нашей страны. Мы ждем около 4 тысяч участников! Для нас важно, чтобы на форум приехали семьи ребят, которые активно участвуют в Движении Первых, родители, желающие помочь нашему проекту развиваться. И это на самом деле уникальная ситуация. Движение Первых – это, с одной стороны, общественная организация, с другой – государственная. Для государства принципиально важно поддержать детское движение как общественный институт воспитания, который мы строим в условиях современной России. И этот проект имеет общественный статус. Государство не должно и не может в одиночку развивать этот проект - только совместно с обществом.

- Форум продлится два дня. Какая программа ждет участников?

- Не буду пока раскрывать всех деталей, но программа подготовлена масштабная. Будут мастер-классы, мастерские, квизы, экскурсии и многие другие активности. Как всегда у нас очень интересные гости. Известные педагоги, писатели, авторы подкастов, люди из сферы спорта и многие другие. Большое количество людей, которые сегодня так или иначе вовлечены в мир детства. И конечно форум – это возможность для родителей пообщаться со своими детьми и обменяться опытом с другими семьями. А нам, как организаторам Движения Первых, важно ощущать наиболее актуальные проблемы родителей, чтобы в будущем помогать семьям, которым это необходимо.

СЛОВО - РОДИТЕЛЯМ

«Это и отличный старт, и профессиональный «лифт»

Евгения Лесных и её сын Даниил из Астрахани в этом году ездили в лагерь проекта «Родные - Любимые» вдвоем.

- Семейные смены «Родные - Любимые» - уникальный проект, - говорит женщина. - Наша семья неоднократно участвовала в проекте и каждый раз мы открываем для себя новые горизонты и новые возможности для реализации своих идей. Мы учимся у наших детей. Всё это сближает нас и делает одним целым.

У супругов Грабиных из Санкт-Петербурга обе дочери, Анастасия и Ксения, являются активистками Движения Первых. Семья участвует в сменах «Родные - Любимые» с 2021 года.

- Движение Первых - это место для развития творческих способней, - отмечает глава семейства Андрей Грабин. - Мои дочки смогли проявить себя в различных сферах, от танцев и до журналистики, они стали намного организованнее, проявились лидерские качества, стали активно принимать участие в общественно полезной деятельности, их кругозор расширился, появилось больше интересов. А главное - они обрели новых друзей, что позволило узнать про жизнь и традиции во многих регионах нашей страны.

- Движение дает нашим детям в первую очередь безграничные возможности, - подтверждает москвичка Елена Забелина. Её семья вместе с сыном Сашей ездят на смены проекта уже более двух лет. - Ребенок может попробовать себя в разных сферах, найти свой путь, состояться как личность. Движение Первых - это и отличный старт, и профессиональный «лифт», и фабрика компетенций, и сообщество мотивированных, интересных сверстников, которые становятся крепкими друзьями.

У семьи Дизер из Воронежа в Движении Первых состоит сын Илья.

- Почему важно быть в Движении? Потому что оно дарит детям рост и развитие, что очень ценно в современном мире, - говорит мама мальчика Елена Дизер. - Каждый ребенок может проявить свои таланты, реализовать свои мечты, не говоря уже о невероятных встречах с известными людьми абсолютно из разных сфер деятельности.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля