Последние новости

Реклама

Запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола в России – своевременное и абсолютно взвешенное решение, которое оградит неокрепшую детскую психику от нежелательной информации и предупредит её распространение в обществе. Такое мнение РИА Новости Крым высказала семейный психотерапевт, детский психолог Наталья Наумова, комментируя принятый Госдумой закон, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений очень нежелательна для детей ввиду неокрепшей психики несовершеннолетних и отсутствия достаточного опыта для принятия решений о выборе сексуального партнера или пола В пример эксперт привела сложившуюся в Европе ситуацию, когда детям годами навязывали подменные ценности.

«Слишком раннее информирование детей в активной пропагандистской форме через сказки, фильмы и мультфильмы с подтекстом приводит к дестабилизации нервной системы ребенка, психика не выдерживает и в какой-то момент дает сбой. Дети тратят слишком много энергии на то, что им не по возрасту, сделанные в итоге выводы больше мешают формированию личности, чем помогают», – считает эксперт.

Вместе с тем специалист полагает, что заниматься просвещением детей в вопросах сексуальной жизни и безопасности должны исключительно родители.

«Только родитель может принять решение, в каком объеме ребенку нужны те или иные знания. Дети сейчас имеют доступ к глобальной сети Интернет и получают очень много и вправду лишней информации. И только в семье имеют возможность разъяснить её правильным языком и найти индивидуальный подход. Если родители не справляются, то имеют возможность привлечь психолога, тем не менее эта работа так или иначе должна проводиться в их присутствии и с их согласия», – сказала она.

Ранняя сексуализация и информирование детей со стороны некомпетентных лиц приводит к возникновению раннего интереса к интимной жизни, добавила Наумова.

Также психолог сообщила, какие тезисы в контексте половой неприкосновенности родители должны донести до своего ребенка в первую очередь.

«Мы говорим о том, что никто не имеет права дотрагиваться до его тела, касаться интимных зон. Чётко объясняем, что лицо и гениталии строго табуированы. Отдельно объясняем о врачах, которые совершают только необходимые манипуляции в присутствии родителей, и это разрешено. Родители должны чётко показать, что если с ребенком происходит что-то непонятное или пугающее при взаимодействии с другим взрослым, он может не боясь рассказать об этом», — обозначила Наумова.

Вместе с тем она сделала акцент на неприемлемости критики или насмешек со стороны родителей «за то, что он рассказывает что-то непристойное».

«Важно, чтобы ребенок доверял родителям, тогда он будет в безопасности», — подытожила психотерапевт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля