Последние новости

Реклама

Как идёт возведение общежитий для студентов главного вуза Крыма

Ряд общежитий и спорткомплексов КФУ требуют полной реконструкции – и.о. ректора Курьянов.

Ремонтировать и строить

со слов Курьянова, возведение двух новых общежитий вуза, рассчитанных на 700 студентов, идёт быстрыми темпами. Объекты должны сдать, как и планировали, к 1 сентября 2024 года.

“Сейчас фактически завершен монтаж зданий и уже идёт обшивка внешних стен”, – отметил он.

И заметил, что здания построены современно – на этажах отдельные комнаты с санузлами, есть зоны для отдыха, самоподготовки и бытовых нужд. В планах руководства привести к такому же стандарту все существующие общежития.

“Ремонт в общежитиях идёт всё время. Но не всегда выдерживаются сроки. Общежитие на улице Беспалова, 45 должно было быть отремонтировано за полгода, а все растянулось на несколько лет. Подрядчики меняются, появляются недобросовестные”, – сообщил Курьянов.

Но так происходит не на всех объектах. Так, к зиме удалось закончить ремонт в общежитии №4, в медицинском кампусе, добавил он. Сейчас туда закупают мебель и оборудование для кухонь, далее начнут заселять студентов.

“Туда будут переселены иностранные студенты, которые в этот день живут в агротехнологической академии в поселке Аграрный. Это в основном индусы, потому как у нас их больше всего. Если останутся свободные места – будем предлагать студентам отечественным”, – отметил Курьянов.

В нескольких общежитиях из-за непогоды приостановлены текущие ремонты, но работы продолжатся, “как только условия позволят”, уверил Курьянов. Между таких – общежитие Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства и филиала КФУ в поселке Советский.

“Успели по хорошей погоде начать ремонт кровли, там это была ключевая проблема. Как только будет закончено – перейдем к ремонту внутри четырехэтажного здания. В этот день эксплуатируется только первый этаж. Это ограничивает приток студентов, которые живут на удалении от посёлка”, – разъяснил глава вуза.

Но самая большая проблема, как говорит Курьянова, связана с общежитиями Агропромышленного колледжа им. Э. А. Верновского в селе Маленьком.

“Самое тяжёлое там положение. Потому что общежития очень старые и требуют очень серьезного ремонта и даже реконструкции”, – объяснил ректор.

По сказанным им словам, ключевая задача на ближайшее время – заменить стеклопакеты. Для этого “уже запустили собственный цех по производству оконных и дверных стеклопакетов”, добавил Курьянов.

Спортивная инфраструктура из прошлого

Инфраструктуры для занятий спортом, как говорит Курьянова, в целом хватает, но и здесь есть проблема.

“Ключевая проблема: все это построено давно. И спортивные комплексы в Медицинском институте, и легкоатлетический манеж (им. Тита Корнева – ред.) на улице Студенческой, и спортивная инфраструктура наших филиалов и Агротехнологической академии – все это требует очень серьезных вложений на сегодняшний день”, – заявил Курьянов.

В игровом зале Медакадемии “протекает крыша в сильные дожди”. А в легкоатлетическом манеже “появились сколы”, и “спортсмены начали косметический ремонт своими силами”.

“Где-то надо подштукатурить, прогрунтовать, покрасить. Данные работы сейчас ведутся. И спасибо всем неравнодушным людям”, – отметил Курьянов.

Похожая ситуация со спортплощадками. В кампусе “Таврический”, для примера, её приводят в порядок “силами студентов и заинтересованных преподавателей”.

“Скажу откровенно: на территории студенческих городков это большая проблема. Даже там, где были спортплощадки, они требуют уже даже не каких-то косметических подходов, а серьезной реконструкции”, – сказал Курьянов.

По сказанным им словам, даже на новых объектах после завершения главных работ не везде все гладко. Так, у Академии строительства и архитектуры появился новый стадион, “но раздевалок рядом ещё не построили”.

Лишились в девяностые

ещё один вопрос, требующий важных решений, проектов и финансов – инфраструктура досуга, в том числе интеллектуального, а также общепита.

“Это серьезная проблема для наших общежитий. Нам её надо восстанавливать. Если в новых общежитиях все это предусмотрено, то в старых были комнаты для самоподготовки и многие другие вещи, но потом часть из них, преимущественно в 1990-е годы, перестроили под другие нужды. Кафе есть, но, в моем понимании, этого недостаточно. И сейчас мы будем очень серьезно анализировать, что требуется Чтобы студентам в общежитиях было удобно. Необходимо чётко определиться, что сделать и чем оборудовать. Это задача администрации”, – заключил глава университета.

Что сейчас с местами в общежитиях КФУ

со слов и.о. ректора, в настоящее время в КФУ обучаются больше 22 тысяч студентов. Количество нуждающихся в общежитии колеблется из года в год в зависимости от того, откуда учащиеся приезжают. Приоритет отдается особым категориям. Это участники СВО и их дети, а также жители новых регионов РФ, особенно те, кто вынужден был оставить места постоянного проживания из-за боевых действий. Но при наличии свободных мест на заселение имеют возможность рассчитывать и крымчане, даже жители Симферополя. В данный момент “около 300 койко-мест свободны”.

Ранее сообщалось, что в Севастополе начали сносить старые общежития СевГУ, старые здания демонтируют до фундаментов”, чтобы возвести новые, с планировкой, соответствующей российским стандартам, сообщили в пресс-службе “Единого заказчика в сфере строительства.

Источник: https://crimea.ria.ru/20231123/kak-idet-stroitelstvo-obschezhitiy-dlya-studentov-glavnogo-vuza-kryma — 1132983132.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля