Последние новости

Реклама

Уже 16% медицинских учреждений в России внедряют ИИ-технологии. И это только начало, то ли ещё будет. Цифру привел помощник президента России Максим Орешкин, выступая на AI Journey, конференции по искусственному интеллекту Сбера, которая стартовала в среду в Москве, пишет издание «Комсомольская Правда».

Если вам кажется, что ИИ – это некая абстракция, и существует «где-то», в мире больших вычислительных машин и умудренных программистов, вы ошибаетесь. Вы сталкиваетесь с ИИ всё время, когда просите свой смартфон поставить песню или выдать прогноз погоды. Тем не менее это развлечение (хотя и не бесполезное). А есть более серьезные отрасли, для примера, медицина, и там ИИ постепенно (тем не менее на самом деле очень быстро) меняют подходы и практики.

- В России в такой консервативной среде, как здравоохранение, уже 16% организаций, которые уже внедрили решения на базе искусственного интеллекта. Очевидно, данный тренд будет только набирать обороты, - сказал Максим Орешкин.

О медицине в первый день конференции вообще говорили много – хотя это научный день, не прикладной. Докладчики, рассказывая о своих разработках, непременно упоминали то, как можно их применить в медицине. Что неудивительно: это – отрасль на острие общественного внимания и запроса, это, в конце концов, динамичный бизнес, и где, как не в медицине, внедрять самое современное. Так, учёный из Индии Свагатаму Дасу, рассказывая о том, как ИИ может из цифрового шума создать изображение (или радикально улучшить то, какое есть – тем не менее зушумленное) привел в пример именно медицину, ведь «медикам остро нужны изображения высочайшей четкости и качества».

По мнению Максима Орешкина, будущее уже наступило, и ИИ радикально изменил ландшафт российской экономики – хотя это, может быть, не очень заметно со стороны. Тем не менее пройдёт несколько лет, и будет странно, как без ИИ вообще жили.

- В России за последний год проходят очень активные позитивные изменения, они проходят во всех сферах. Российские потребительские бренды заменяют западные. Я в этот день с радостью стою перед вами в одном из российских брендов, который очень активно растет за последние годы. Большого прогресса достигает промышленность, которая показывает двузначные темпы роста. Ну и очень здорово, что и в технологиях Россия показывает также очень серьезные достижения, - сказал Орешкин, имея в виду под брендом производителя одежды из Великого Новгорода, где он открывал конференцию.

Вспомним, что конференция Сбера по искусственному интеллекту AI Journey проходит с 22 по 24 ноября. Банк проводит мероприятие восьмой год подряд.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля