Последние новости

Реклама

«ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА»

Эпопея с уходом испанского холдинга Inditex из России оказалась даже более длинной и захватывающей, чем сериалы «Приостановка работы ИКЕА» и «Продажа ресторанов McDonald’s». Однако и она постепенно подходит к концу, сообщает издание «Комсомольская Правда».

А ведь Zara много лет была одной из наиболее популярных и раскрученных марок одежды в России. Данный бренд принадлежит испанской группе компаний Inditex, куда также входят Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Stradivarius и Bershka. Все магазины холдинга (а их в нашей стране более 500, в российском сегменте компании работало около 10000 сотрудников) приостановили работу в начале весны.

В конце октября Inditex объявили о продаже своего российского бизнеса холдингу Daher Group (это ливанская компания, базирующаяся в ОАЭ). Daher - давние партнеры Inditex. И вот в СМИ замелькали сообщения о том, что Zara, а также другие бренды испанского холдинга вернутся в Россию не позже весны, однако под другими названиями. Но с уверенностью можно утверждать только то, что переименование коснется самих торговых точек. В своем сообщении о сделке Inditex подчеркивал, что «в помещениях разместятся магазины брендов, принадлежащих группе покупателей, не связанных с Inditex».

«Комсомольская правда» обратилась в испанский холдинг с просьбой уточнить, не будет ли продаваемая в магазинах Daher одежда переименованной продукцией «Зары» или репликами её коллекций? На что мы получили официальный ответ: «Группа Daher будет вести бизнес в Российской Федерации со своими собственными брендами и коллекциями, которые не имеют ничего общего с Inditex».

Означает ли это, что российские модники и модницы должны попрощаться с товарами Zara навсегда? Возможно. Однако с таким выводом спешить точно не стоит. «Если в будущем Inditex сочтет, что новые обстоятельства позволят вернуть бренды группы на данный рынок, у Inditex и группы Daher есть возможность потенциального сотрудничества через соглашение о франшизе», - подчеркивают в сообщении на своем сайте представители Inditex.

ВСЕМ ДО ZARA!

Также, возникает вопрос, а какими брендами одежды может торговать Daher Group? Данный вопрос «Комсомолка» направила в офис компании (ответа пока нет). Однако о Daher известно как о компании, которая владеет сотнями торговых точек в странах Ближнего Востока и Северной Африки и работает с брендами Zara, Massimo Dutti, Max Mara, Sunglass Hut и другими по договорам франчайзинга (право применять технологии ведения бизнеса известной компании и работать под её торговой маркой).

О «собственных брендах» Daher Group до сих пор ничего не было слышно. В ливанской прессе ещё в 2015 году мелькали заголовки «Ливанская семья стала миллиардерами, открыв магазины Zara» - это как раз про основателей компании, трёх братьев Дахер. Может быть, Inditex все же окажет помощь своим партнерам наполнить магазины товаром, который будет востребован у российских покупателей? И так ли уж нам важно, под каким брендом он будет продаваться?

Ну и последнее. Российские покупатели имеют возможность и сейчас совершенно свободно купить товары Zara. На официальном сайте заказать их не удастся, а на популярных торговых площадках в интернете есть немало магазинов, где можно в два клика купить оригинальные вещи от любых торговых марок Inditex. Причем одежду бренда Zara Wildberries закупает за границей самостоятельно – об этом сообщала пресс-служба маркетплейса. То есть товары Zara продает здесь ООО «Вайлдберрис», а не какой-то сторонний магазин. В общем в каталоге на Wildberries уже более 20 тысяч наименований «заровских» товаров. И вряд ли в самой компании Inditex ничего не знают о столь массовой торговле их товарами в России.

Цены на товары Inditex на площадках российских маркетплейсов примерно на 20-30% выше, чем те, которые указаны на сайтах брендов (Zara.com и т. п.).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля